Elektronische Ausgabe des Amtsblattes des Landkreises Mittelsachsen

Impressum
Herausgeber: Landratsamt Mittelsachsen
Redaktion: Landratsamt Mittelsachsen, Pressestelle
Verantwortlich für die Amtlichen Mitteilungen des Landkreises: Der Landrat
Verantwortlich für die übrigen Amtlichen MItteilungen: Leiter der publizierenden Einrichtungen


Ausgabe 60/2019e vom 13. Juni 2019 mit

Öffentliche Bekanntmachung

Kreiswahlbüro


Öffentliche Bekanntmachung des Landratsamtes Mittelsachsen über das Wahlergebnis der Kreistagswahl im Landkreis Mittelsachsen am 26. Mai 2019


1. Zahl der Wahlberechtigten: 254.000  
2. Zahl der Wähler:   161.482  
3. Zahl der ungültigen Stimmzettel:           3.340  
4. Zahl der gültigen Stimmzettel:            158.142  
5.  Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:  454.668  
6. Gesamtstimmenzahl und Verteilung der Sitze auf die Wahlvorschläge sowie die Zahlen der für die Bewerber der einzelnen Wahlvorschläge abgegebenen gültigen Stimmen:

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)  
  Gesamtstimmenzahl:  126.407    
  Sitze gesamt:           28    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:               3    
  Gesamtstimmen:           10.712    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Liebhauser, Sven 5.846 Mitglied des Landtages 04720 Döbeln
  Egerer, Hans-Joachim 2.300 Oberbürgermeister 04720 Döbeln
  Kutsch, Ingo 664 Polizist 04720 Döbeln
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Müller, Jürgen 495 Beamter 04720 Döbeln
  Zschörper, Ralph 475 Bauhofleiter 04720 Döbeln 
  Busch, Helga 473 Rentnerin 04746 Hartha
  Kuhn, Ullrich 459 Mineralölhändler 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:                   3    
  Gesamtstimmen:             10.489    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schilling, Dirk 3.545 Bürgermeister 04749 Ostrau
  Kunze, Ronald 3.325 Bürgermeister 04746 Hartha
  Goth, Tobias 2.198 Bürgermeister 04703 Leisnig
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Roßberg, Günter 1.099 Betriebsleiter 04746 Hartha
  Schilder, Sven 322 Angestellter 04720 Großweitzschen
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze: 2    
  Gesamtstimmen:               7.854    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Höpfner, Boto Ringo 1.852 Geschäftsführer, Diplom-Volkswirt 09661 Striegistal
  Dr. Graetz, Manfred 1.482 Landrat a.D. 04703 Leisnig
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Blech, Steffen 1.407 Diplom-Ingenieur (FH) 04736 Waldheim
  Paßehr, Hubert 1.285 Angestellter 04741 Roßwein
  Baldauf, Ricardo 855 Polizeibeamter 04736 Waldheim
  Böhme, Bettina 496 Erzieherin 04736 Waldheim
  Hänel, Albrecht 477 Handwerksmeister 04736 Waldheim
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:               6.744    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Oertel, Thomas 1.627 Bürgermeister 09306 Seelitz
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Grzelkowski, Martin 1.148 Arzt 09306 Rochlitz
  Naumann, Renate 1.013 Bürgermeisterin 09306 Wechselburg
  Dathe, Steffen 933 Bürgermeister 09306 Zettlitz
  Kunath, Jürgen 752 Bürgermeister a.D. 09306 Erlau
  Winkler, André 443 Diplom-Ingenieur (FH) Maschinenbau 09326 Geringswalde
  Porsche, Stefan 428 Modellbauermeister 09326 Geringswalde
  Gabriel, Heike 400 Büroleiterin 09326 Geringswalde
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:  3    
  Gesamtstimmen:            11.819    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Eulenberger, Thomas 4.742 Bürgermeister 09322 Penig
  Hofmann, Ronny 2.590 Bürgermeister 09328 Lunzenau
  Hermsdorf, Günter 1.739 Bürgermeister 09236 Claußnitz
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Voigt, Johannes 1.444 Bürgermeister 09306 Königshain-Wiederau
  Schneider-Delau, Carolin 447 kaufmännische Angestellte 09322 Penig
  Schlötzer, Fred 375 Schlossermeister 09322 Penig
  Kunze, Annelie 252 Diplom-Betriebswirtin (FH) 09236 Claußnitz
  Braun, Eric 230 stellvertretender Geschäftsführer 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:             10.081    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schreiber, Ralf 6.598 Oberbürgermeister 09648 Mittweida
  Braune, Erwin 1.088 Diplom-Ingenieur für Werkstoffkunde (FH) 09661 Rossau
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hillinger, Antje 894 Diplom-Sozialpädagogin 09648 Altmittweida
  Kosfeld, Heribert 844 Diplom-Betriebswirt (FH) 09648 Mittweida
  Kunze, Katja 358 Diplom-Betriebswirtin (BA) 09648 Altmittweida
  Frisch, Robert 299 Geschäftsführer 09648 Mittweida
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze: 2    
  Gesamtstimmen:              9.689    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Firmenich, Thomas 5.376 Bürgermeister 09669 Frankenberg/Sa.
  Gerstner, Oliver 1.152 Berufssoldat, Diplom-Kaufmann 09669 Frankenberg/Sa.
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Fänder, Joachim 916 Projektleiter 09661 Hainichen
  Nebe, Ute 776 Standesbeamtin, Bürgermeisterin a.D. 09669 Frankenberg/Sa.
  Bösenberg, Manfred Donald 530 Geschäftsführer 09661 Hainichen
  Zornstein, Nils 404 Projektleiter 09661 Hainichen
  Krasselt, Rosmarie 280 Gesundheits- und Kranken-pflegerin 09669 Frankenberg/Sa.
  Hofmann, Tino 255 Sanierungsberater 09669 Frankenberg/Sa.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:  3    
  Gesamtstimmen:            13.539    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Weinert, Uwe 5.866 Bürgermeister 09232 Hartmannsdorf
  Graf, Andreas 3.134 Bürgermeister 09244 Lichtenau
  Scheibe, Cornelia 952 selbstständige Einzelhändlerin 09217 Burgstädt
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Haslinger, Robert 946 Bürgermeister, Diplom-Betriebswirt (BA) 09249 Taura
  Lazarides, Stephan 836 Diplom-Betriebswirt (VWA) 09244 Lichtenau
  Dr. Dietrich, Johannes 781 Facharzt für Allgemeinmedizin 09241 Mühlau
  Müller, Maik 397 Betriebswirt (IHK) 09217 Burgstädt
  Mehler, Florian 279 Verkaufsleiter für Landtechnik 09217 Burgstädt
  Hübner, Bernd 218 Diplom-Ingenieur für Fleischtechnologie 09241 Mühlau
  Endmann, Wolfgang 130 Frisörmeister i.R. 09249 Taura
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               4.845    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Woidniok, Jörg 1.946 Angestellter 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hopf, Sabine 1.678 Frauenärztin 09599 Freiberg
  Reuter, Constanze 637 Geologieingenieurin 09599 Freiberg
  Erfurt, Ronny 474 Bauingenieur 09633 Halsbrücke
  Eibach, Zinar Azad 110 Abiturient 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze: 1    
  Gesamtstimmen:               4.614    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Reuter, Holger 2.451 Diplom-Ingenieur (FH) 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Jaster, Tobias 839 Elektromeister 09599 Freiberg
  Bojack, David 546 Sachgebietsleiter 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Rothermundt, Rolf 450 Diplom-Ingenieur 09599 Freiberg
  Walter, Hans-Joachim 192 Angestellter 09599 Freiberg
  Trillitzsch, Max 136 Immobilienkaufmann 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:            10.216    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Haupt, Volker 5.033 Bürgermeister 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Beger, Andreas 2.570 Bürgermeister 09633 Halsbrücke
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hubricht, Bernd 1.518 Bürgermeister 09629 Reinsberg
  Förster, Knut 451 Diplom-Ingenieur Maschinenbau 09623 Frauenstein
  Werner, Norbert 380 Bürgermeister a.D. 09603 Großschirma
  Rüdiger, Stefan 264 Berechnungsingenieur 09633 Halsbrücke
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:     2    
  Gesamtstimmen:           9.403    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Schneider, Ulf 3.849 Chirurg 09618 Brand-Erbisdorf
  Albrecht, Michael 1.948 Oberstudiendirektor i.R. 09638 Lichtenberg/Erzgeb.
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Krönert, Volker 1.450 Bürgermeister 09619 Sayda
  Bellmann, Jörg 1.044 Metallbaumeister  09619 Mulda/Sa.
  Grajetzky, Martin 535 Beamter 09619 Mulda/Sa.
  Grogorenz, Jürgen 308 Lehrer 09619 Dorfchemnitz
  Schönberg, Gerd 163 Rentner 09600 Weißenborn/Erzgeb.
  Ziegler, Frank 106 Betriebswirt 09557 Flöha
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:                2    
  Gesamtstimmen:              9.701    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Börner, Ralf 2.373 Bürgermeister a.D. 09569 Oederan
  Fröhlich, Dirk 1.773 Bürgermeister 09573 Leubsdorf
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Leithoff, Susan 1.307 Rechtsanwältin 09569 Oederan
  Schulze, Helmut 1.243 Bürgermeister a.D.  09575 Eppendorf
  Schubert, Rolf Werner 1.146 Bürgermeister 09618 Großhartmannsdorf
  Zönnchen, Helmut 1.061 Bürgermeister a.D. 09600 Oberschöna
  Hofmeister, Lothar 798 Angestellter, Bürgermeister a.D. 09569 Oederan
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:    1    
  Gesamtstimmen:               6.701    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hohm, Dietmar 2.793 Bürgermeister a.D. 09577 Niederwiesa
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Pech, Gunter 1.773 Geschäftsführer 09557 Flöha
  Jugelt, Evelyn 935 Bürgermeisterin a.D. 09573 Augustusburg
  Walthelm, Joseph 612 Student 09557 Flöha
  Moosdorf, Michael 341 Koch 09557 Flöha
  Wirth, Peter 247 Diplom-Ingenieur 09244 Lichtenau
         
DIE LINKE (DIE LINKE)      
  Gesamtstimmenzahl:  50.354    
  Sitze gesamt:   11    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:                   1    
  Gesamtstimmen:              3.549    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Rathke, Jana 1.180 Diplom-Ingenieurökonomin 04720 Döbeln
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schmidt, Lothar Rudolf 731 Diplom-Gartenbauingenieur 04720 Döbeln
  Hanisch, Kay 600 Fotograf 04720 Döbeln
  Busch, Werner 454 Rentner 04720 Döbeln
  Kleinert, Barbara 235 Verwaltungsfachfrau 04720 Döbeln
  Wolf, Alexandra 201 Diplom-Kulturwissenschaftlerin 04720 Döbeln
  Moschke, Sieglinde 148 Rentnerin 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               3.965    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kunadt, Dieter 2.126 Diplom-Ingenieur 04703 Leisnig
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Tur de la Cruz, Elgine 1.839 Ärztin 04703 Leisnig
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:                1    
  Gesamtstimmen:             3.928    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Krause, Peter 1.756 Justizvollzugsbeamter a.D. 04741 Roßwein
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Buschmann, Peter 1.203 Rentner 04736 Waldheim
  Münch, René 513 Disponent 04741 Roßwein
  Tesch, Michael 456 Auszubildender 04736 Waldheim
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:            1    
  Gesamtstimmen:          4.184    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Rausch, David 1.815 technischer Fachwirt 09326 Geringswalde
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schlegel, Bettina 1.011 Lehrerin 09306 Rochlitz
  Sobolewski, Robert 504 Mechatroniker 09326 Geringswalde
  Pfefferkorn, Hagen 305 Versicherungskaufmann 09306 Wechselburg
  Rappich, Denny 217 Techniker 09306 Rochlitz
  Möbius, Mathias 211 Maurermeister 09326 Geringswalde
  Thorand, Andy 121 DJ 09306 Rochlitz
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:               2.445    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Gründel, Ringo 2.445 Netzwerkadministrator 09322 Penig
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:                1    
  Gesamtstimmen:             3.962    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Bachmann, Torsten 2.370 Angestellter 09648 Mittweida
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Lauterbach, Sabine 975 Geschäftsführerin der Kreistagsfraktion 09648 Altmittweida
  Illig, Jörg 617 Hausmeister 09648 Mittweida
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:                                           2.732    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hommel, Jörg 1.277 Arbeiter 09669 Frankenberg/Sa.
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Rülke, Diana 752 Agraringenieurin 09669 Frankenberg/Sa.
  Wittstock, Detlef 703 Rentner 09661 Hainichen
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:              3.323    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kühnert, Ronny 1.469 Betriebswirt 09217 Burgstädt
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Steidten, Petra 1.415 Tagesmutter 09244 Lichtenau
  Esche, Horst 439 Rentner 09244 Lichtenau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:                 1    
  Gesamtstimmen:             2.931    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Grunke, Achim 2.931  Sozialwissenschaftler, Rentner 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:              4.603    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Pinka, Jana 3.708 Diplom-Mineralogin 09599 Freiberg
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Fankhänel, Uwe 895 Diplom-Chemiker 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:            2.656    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Rehnert, Ute 976 Agraringenieurin 09633 Halsbrücke
  Dr. Trinkler, Michael 789 Diplom-Mineraloge 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Rülker, André 513 Tierwirt 09633 Halsbrücke
  Herre, Ulrike 378 Verkäuferin 09633 Halsbrücke
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:               2.642    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kempe, Thomas 2.642 Diplom-Ingenieur 09618 Brand-Erbisdorf
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:                   0    
  Gesamtstimmen:             2.390    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Morgenstern, Marina 996 Technikerin für Landbau 09575 Eppendorf
  Schönherr, Sven 623 Zollbeamter 09569 Oederan
  Plache, Roswitha 580 gesetzliche Betreuerin 09569 Oederan
  Siegert, Melanie 191 Assistentin für Hotelmanagement 09569 Oederan
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:                   2    
  Gesamtstimmen:               7.044    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Holuscha, Volker 5.764 Oberbürgermeister 09557 Flöha
  Jubelt, Gottfried 797 Diplom-Agraringenieurökonom 09573 Augustusburg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Sehm, Carmen 342 Betreuerin 09557 Flöha
  Kühn, Hans-Jürgen 141 Rentner 09557 Flöha
         
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)  
  Gesamtstimmenzahl:  40.362    
  Sitze gesamt:  9    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:               3.534    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Buschmann, Axel 1.727 Rechtsanwalt 04720 Döbeln
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Mehner, Hermann 627 Berufsschullehrer a.D. 04720 Döbeln
  Kolb, Sylvio 441 Lokführer 04720 Döbeln
  Homann, Anke 209 Gymnasiallehrerin 04720 Döbeln
  Riethig, Andreas 207 Eisenbahner a.D. 04720 Döbeln
  Bunse, Sibylle 136 Fallmanagerin 04720 Döbeln
  Hege, Peter Jakob 119 Geschäftsführer 04720 Döbeln
  Parsiegel, Mike 68 Bankkaufmann 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:               3.551    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Heckel, Michael 2.752 Bürgermeister i.R. 04703 Leisnig
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Vatter, Annett 266 Mitarbeiterin im Vertrieb Agrarhandel 04749 Ostrau
  Seidel, Michael  217 Diplom-Ingenieur für Maschinenbau 04720 Großweitzschen
  Böhme, Mario 208 Pharmazeutisch-Technischer Assistent 04703 Leisnig
  Boin, Torsten 108 Angestellter 04749 Ostrau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               4.522    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Lindner, Veit 3.050 Bürgermeister 04741 Roßwein
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Röder, René Michael 480 Diplom-Kirchenmusiker 04736 Waldheim
  Kademann, Jens 205 Angestellter 04736 Waldheim
  Stein, Torsten 196 Diplom-Wirtschaftsingenieur 04741 Roßwein
  Stenker, Katrin 183 Hundefriseurin 04741 Roßwein
  Liebscher, Matthias 140 Selbstständiger 04741 Roßwein
  Winkler, Silvio 133 Teamleiter im Qualitätsmanagement 04736 Waldheim
  Riedel, Georg 78 Diplom-Ingenieur i.R. 04741 Roßwein
  Schüller, Wilfried 57 Berufsberater 04741 Roßwein
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:              1.487    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Meinhold, Andreas 774 Diplom-Ingenieur (FH) 09306 Wechselburg
  Lippold, Kersten 444 Lehrer 09326 Geringswalde
  Gerstenberger, Matthias  269 Diplom-Finanzwirt (FH) 09306 Wechselburg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:               1.313    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Lorenz, Mario 961 Diplom-Verwaltungsbetriebswirt 09236 Claußnitz
  Borchers, Ralf 225 Diplom-Kaufmann 09236 Claußnitz
  Hutta, David 127 Steuerfachangestellter 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:              2.112    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schwerin, Elisabeth 1.046 Diplom-Ingenieurin Biomedizintechnik 09648 Mittweida
  Glöß, Horst 323 Bürgermeister i.R. 09661 Hainichen
  Kluge, Thomas 251 Kraftfahrer 09648 Altmittweida
  Dübner, Mario 157 CNC-Fräser 09648 Mittweida
  Beyer, Jürgen 124 Frührentner 09648 Mittweida
  Dramert, Kay 109 politischer Referent 09661 Hainichen
  Schleicher, Wolfgang 56 Diplom-Ingenieur 09669 Frankenberg/Sa.
  Makitta, Ernst 46 Selbstständiger 09661 Rossau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:                   2    
  Gesamtstimmen:               7.080    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Greysinger, Dieter 5.209 Bürgermeister 09661 Hainichen
  Jach, Annemarie 481 selbstständige Handelsfachwirtin 09669 Frankenberg/Sa.
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Held, Jan 427 Automobilkaufmann 09661 Hainichen
  Balzuhn, Uwe 352 Selbstständiger 09669 Frankenberg/Sa.
  Kühn, Thomas 188 Kundenbetreuer 09661 Hainichen
  Mende, Oliver 172 Sanitätsoffizier 09661 Hainichen
  Schade, Cornelia 142 Lehrerin 09661 Hainichen
  Kolbe, Ursula 109 Rentnerin 09669 Frankenberg/Sa.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               2.576    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Sarfert, Steve 1.390 Student 09241 Mühlau
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Scheer, Carsten 545 Lehrer 09217 Burgstädt
  Ruh, Susanne 377 Apothekerin 09217 Burgstädt
  Gieser, Ralf 264 Richter am Sozialgericht 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:             3.151    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Raatz, Simone 2.341 Chemikerin 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kretzschmar, Jürgen 268 Angestellter 09599 Freiberg
  Franke, Klaus 198 Diplom-Bergingenieur i.R.  09599 Freiberg
  Irmer, Daniel 188 Student 09599 Freiberg
  Dombdera, Gert 156 Rentner 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:             1.954    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Geißler, Alexander 993 Rechtsreferendar 09599 Freiberg
  Lehrle-Thomas, Isabel 378 Referentin 09599 Freiberg
  Hilpert, Daniel 199 Diplom-Ingenieur (FH) Nachrichtentechnik 09599 Freiberg
  Gast, Marcus 163 wissenschaftlicher Mitarbeiter 09599 Freiberg
  Schade, Marcus 129 Student der Industriearchäologie 09599 Freiberg
  Embacher, Christel 92 Rentnerin 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:               1.532    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Wyschkon, Sylvio 521 Heizungsbauer 09603 Großschirma
  Kugler, Jens 318 Diplom-Geologe 09603 Großschirma
  Schier, Christian 253 IT-Projektmanager 09603 Großschirma
  Eckardt, Michael 218 Ingenieur für Hochbau (FH) 09603 Großschirma
  Kuntze, Delen 137 Abiturientin 09603 Großschirma
  Beyer, Thomas 85 Techniker Stahlbau 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze: 0    
  Gesamtstimmen:               1.225    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schreiber, Jakob 435 Elektriker 09599 Freiberg
  Dr. Böttcher, Arnd 235 Bürgermeister a.D. 09599 Freiberg
  Röthling, Heike 221 Diplom-Kauffrau 09575 Eppendorf
  Molitor, Daniel 209 Koordinator soziale Projekte 09618 Brand-Erbisdorf
  Lipkowsky, Sandra 125 Controllerin 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:             2.812    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Röthling, Axel 2.215 Bürgermeister 09575 Eppendorf
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Härtig, Jens 466 Diplom-Verwaltungswirt (FH) 09618 Großhartmannsdorf
  Lautenschläger, Dennise 131 Außendienstmitarbeiterin 09661 Hainichen
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:     1    
  Gesamtstimmen:                   3.513    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Neubauer, Dirk 2.180 Bürgermeister 09573 Augustusburg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kunze, Wieland 602 Elektroingenieur i.R. 09557 Flöha
  Sell, Cornelie 290 Gymnasiallehrerin 09557 Flöha
  Buschmann, Heiko 153 Koch 09577 Niederwiesa
  Schönfelder, Jörg 110 Lehrer 09573 Leubsdorf
  Günther, Torben 101 Politikwissenschaftler 09557 Flöha
  Fetzer, Jörg 56 Verwaltungsjurist 09557 Flöha
  Sobotka, Sven 21 Selbstständiger 09661 Hainichen
         
Freie Wähler Mittelsachsen e. V.    
  Gesamtstimmenzahl:  75.041    
  Sitze gesamt:                         16    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:              2.738    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Weißflog, Sven 1.502 selbstständiger Bauingenieur 04720 Döbeln
  Gebhardt, Kristina 387 Angestellte 04720 Döbeln
  Feil, Alexandra 368 selbstständige Friseurmeisterin 04720 Döbeln
  Lindekamm, Lars 214 selbstständiger Handwerksmeister 04720 Döbeln
  Schwarze, Jacqueline  155 Selbstständige 04720 Döbeln
  Roßner, Christina 72 Geschäftsführerin Altenpflege 09217 Burgstädt
  Köhler, Thomas 40 Abwassermeister 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:    1    
  Gesamtstimmen:              4.477    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Burkert, Jörg 1.492 Bürgermeister 04720 Großweitzschen
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schleußner, Hans-Hermann 1.163 Diplom-Ingenieur Lebensmitteltechnik 04703 Leisnig
  Barkawitz, Immo 839 Bürgermeister 04720 Großweitzschen
  Keller, Jessica 441 Kommunalwirtin 04703 Leisnig
  Ulmitz, Jörg 334 kaufmännischer Geschäftsführer 04720 Großweitzschen
  Petermann, Dirk 208 Industriekaufmann 04749 Ostrau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               3.322    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Euchler, Maria 1.786 Bürgermeisterin 09648 Kriebstein
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Koßack, Jens 420 Bauunternehmer 04736 Waldheim
  Schirmer, Eckehart 304 Diplom-Physiker 04736 Waldheim
  Baier, Gert 238 Selbstständiger 04736 Waldheim
  Schulze, Joachim 218 Mechatroniker 09648 Kriebstein
  Dr. Kirrbach, Petra 125 Ärztin 09217 Burgstädt
  Ronneburger, Petra 102 Kindergärtnerin 09217 Burgstädt
  Koslowski, Michael 74 Diplom-Sportlehrer 04703 Leisnig
  Naumann, Lothar 46 Bürgermeister a.D. 09217 Burgstädt
  Kellermann, Mike 9 Account-Manager 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:     1    
  Gesamtstimmen:              6.383    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dehne, Frank 2.874 Oberbürgermeister 09306 Seelitz
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Horn, Falk 1.297 Gärtnermeister 09326 Geringswalde
  Ahnert, Peter 1.015 Bürgermeister 09306 Erlau
  Berger, Marcel 401 Sozialarbeiter 09306 Rochlitz
  Lorenz, Peggy 364 Sozialarbeiterin 09306 Seelitz
  Härtel, Rainer 197 Unternehmer 09306 Rochlitz
  Albrecht, Steffi 91 Rentnerin 09306 Rochlitz
  Speer, Mike 74 Personalleiter 09306 Rochlitz
  von Bernuth, Elgar 70 Betriebswirt (FH) 09306 Königsfeld
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:              5.146    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Bergmann, Martin 787 Geschäftsführer 09322 Penig
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Heinig, Andreas 677 Verwaltungsbetriebswirt 09236 Claußnitz
  Putzschke, Axel 671 Diplom-Mediziner 09328 Lunzenau
  Wiehl, Ronny 618 IT-Manager 09322 Penig
  Dr. Stein, Mario 426 Tierarzt 09322 Penig
  Haeder, Tommy 421 Kaufmann im Einzelhandel 09328 Lunzenau
  Kirsch, Kevin 376 Kfz-Mechaniker 09322 Penig
  Irmscher, Dietmar 359 freiberuflicher Musiker 09328 Lunzenau
  Schättin, Katja 356 Selbstständige 09328 Lunzenau
  Eidam, Jens 283 Sicherheitsingenieur 09322 Penig
  Delau, Max-Philip 172 Student 09322 Penig
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:    0    
  Gesamtstimmen:               1.845    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Müller, Holger 692 Beigeordneter 09648 Mittweida
  Goldbach, Angela 351 Selbstständige 09648 Mittweida
  Dr. Scheithauer, Jens 237 Arzt 09217 Burgstädt
  Kolbe, Markus 190 Lehrer 09217 Burgstädt
  Zehrfeld, Sylke 174 Diplom-Juristin 09669 Frankenberg/Sa.
  Geyer, Michael 97 Radiologe 09217 Burgstädt
  Flechsig, Christian 88 Zahnarzt 09217 Burgstädt
  Mattheuer, Frank 16 Vertriebsleiter 09232 Hartmannsdorf
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:               3.697    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Walter-Bretschneider, Rico 744 Beamter 09669 Frankenberg/Sa.
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Drawert, Torsten 528 Unternehmer 09669 Frankenberg/Sa.
  Wrobel, Martin 466 Diplom-Ingenieur 09669 Frankenberg/Sa.
  Kermes,  Maximilian Georg 461 Diplom-Wirtschaftsingenieur 09661 Hainichen
  Stahlmann, Jens 399 Selbstständiger 09661 Hainichen
  Schwenzer, Hartmut 389 Selbstständiger 09669 Frankenberg/Sa.
  Seidel, Gerhard 261 Rechtsanwalt 09669 Frankenberg/Sa.
  Vogler-Poch, Viola 174 Steuerberaterin 09669 Frankenberg/Sa.
  Knittel, Herbert Manfred 116 Rentner 09661 Hainichen
  Enz, Albin Steffen 102 Sachverständiger 09661 Hainichen
  Kiese, Richard Manfred 57 Rentner 09661 Hainichen
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:  3    
  Gesamtstimmen:            10.612    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Naumann, Lars 4.681 Bürgermeister 09217 Burgstädt
  Eidam, Gert 1.811 Industriemeister 09244 Lichtenau
  Vivus, Klaus 1.108 Bürgermeister a.D. 09249 Taura
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Glashagen, Andrea 679 Geschäftsführerin Physiotherapie 09217 Burgstädt
  Delling, Sabine 537 Diplom-Ingenieurin 09232 Hartmannsdorf
  Dr. Pollok, Michael 510 Bürgermeister a.D. 09244 Lichtenau
  Gehrke, Jürgen 388 Raumausstattermeister 09217 Burgstädt
  Voigt, Vicky 315 Verwaltungsfachangestellte 09217 Burgstädt
  Schuberth, Sven 250 Sachgebietsleiter 09244 Lichtenau
  Richter, Kerstin 191 Bankkauffrau 09241 Mühlau
  Müller, Steffen 142 Betriebswirt 09232 Hartmannsdorf
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:            4.593    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hinkel, Heidrun 1.142 Diplom-Lehrerin i.R. 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Prof. Dr. Tilch, Werner 866 Hochschullehrer i.R. 09599 Freiberg
  Beidatsch, Roswitha 797 Kindertagesstättenleiterin 09599 Freiberg
  Gustmann, Holger 656 Lehrer 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Berek, Sabine 356 Diplom-Chemikerin 09599 Freiberg
  Werner, Andreas 253 Architekt 09599 Freiberg
  Dr. Grigoleit, Jens 248 Diplom-Kaufmann 09599 Freiberg
  Zingelmann, Markus 168 Diplom-Geologe 09599 Freiberg
  Wolff, Roman 107 Bankfachwirt 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:              8.624    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Krüger, Sven 6.844 Oberbürgermeister 09599 Freiberg
  Lamkhizni, Odette 396 selbstständige Gastronomin 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Runge, Tom-Hendrik 358 Vorstand 09599 Freiberg
  Thum, Richard 204 Student 09599 Freiberg
  Schröder, Christian 189 Diplom-Ingenieur 09599 Freiberg
  Dr. Lampke, Jan Paul 165 Diplom-Ingenieur 09599 Freiberg
  Breßler, Joachim 161 Angestellter 09599 Freiberg
  Köcher, Steffen 108 Geschäftsführer 09599 Freiberg
  Schmidt, Steffen 106 Vertriebsingenieur 09599 Freiberg
  Schubert, Udo 93 Sparkassenfachwirt 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:              5.178    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Funke, Michael 1.358 Bürgermeister 09623 Rechenberg-Bienenmühle
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hentschel, Reiner 1.313 Bürgermeister 09623 Frauenstein
  Homilius, Wolfdietrich 953 Unternehmer 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Merkel, Jens 702 Feuerwehrbeamter 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Schlemminger, Andreas 579 Rentner 09633 Halsbrücke
  Ritter, Uwe 273 Bergbauingenieur 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:    2    
  Gesamtstimmen:              7.280    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schädlich, Steffi 1.822 Bürgermeisterin 09638 Lichtenberg/Erzgeb.
  Dr. Antonow, Martin 1.682 Oberbürgermeister 09618 Brand-Erbisdorf
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schurig, Thomas 1.080 Bürgermeister 09619 Dorfchemnitz
  Stiehl, Reiner 1.019 Bürgermeister 09619 Mulda/Sa.
  Hunger, Frank 946 Oberschulrektor 09638 Lichtenberg/Erzgeb.
  Liebschner, Roland 731 Geschäftsführer 09600 Weißenborn/Erzgeb.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:       2    
  Gesamtstimmen:              7.852    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schneider, Steffen 2.025 Bürgermeister 09569 Oederan
  Liebscher, Uwe 1.333 Zahnarzt 09600 Oberschöna
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Veit, Jürgen 863 Handwerksmeister Maschinenbau 09569 Oederan
  Schellig, Edeltraud 793 Einzelhandelskauffrau 09569 Oederan
  Preißler, Philipp 758 Verwaltungsangestellter 09618 Großhartmannsdorf
  Metzler, Kathrin 724 Verwaltungsangestellte 09575 Eppendorf
  Dr. Schneider, René 487 Mathematiker 09569 Oederan
  Stapf, Katrin 466 Lehrerin 09569 Oederan
  Krones, Sandra 243 Bezügesachbearbeiterin 09569 Oederan
  Büttner, Klaus 160 Diplom-Ingenieur 09569 Oederan
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:             3.294    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Meier, Ilona 1.000 Bürgermeisterin 09577 Niederwiesa
  Dr. Moser, Matthias 704 Zahnarzt 09573 Augustusburg
  Müller, Martin 532 Ortsvorsteher, Bürgermeister a.D. 09557 Flöha
  Grimm, Elfi 493 Kindergärtnerin 09557 Flöha
  Ahnert, Timo 210 Diplom-Ingenieur für Elektrotechnik 09573 Augustusburg
  Dr. Dietz, Ulrich 108 Tierarzt 09217 Burgstädt
  Korb, Harald 98 Fahrzeugschlosser 09557 Flöha
  Kretzer, Dietmar 94 Bauingenieur i.R. 09557 Flöha
  Dr. Bonke, Michael 55 Facharzt für Allgemeinmedizin 09217 Burgstädt
         
Freie Demokratische Partei (FDP)    
  Gesamtstimmenzahl:  2.126    
  Sitze gesamt:       5    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze: 0    
  Gesamtstimmen:              1.914    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Draßdo, Peter 592 Bauunternehmer 04720 Döbeln
  Gaumnitz, Tino 470 Rettungsassistent 04720 Döbeln
  Wetzig, Bernd 443 Rentner 04720 Döbeln
  Neumann, Jörg 409 Projektentwickler 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                  962    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Tänzer, Frank 962 Steuerberater 04749 Ostrau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:             3.911    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Ernst, Steffen 2.957 Bürgermeister 04736 Waldheim 
  Langner, André 590 Klempnermeister 04736 Waldheim
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Cyrnik, Constanze 364 Lehrerin 04741 Roßwein
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:     1    
  Gesamtstimmen:              2.486    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Arndt, Kerstin 1.248 Lehrerin 09306 Rochlitz
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Krause, Sven 809 Bäcker 09306 Rochlitz
  Stäbler, Haiko 234 Angestellter 09306 Rochlitz
  Blinne, Corinna 195 Beraterin für Unternehmens-nachfolge 09306 Erlau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                  577    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Bräutigam, Uwe 577 Unternehmer 09322 Penig
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:             1.769    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Böttger, Frank 1.191 Steinmetzmeister 09648 Mittweida 
  Türpe, Veikko 578 Diplom-Elektroingenieur 09648 Mittweida
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                   672    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Stenker, Hartmut 672 Bauamtsleiter 09661 Hainichen
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                  905    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hartewig, Philipp 351 Jurist 09244 Lichtenau
  Becker, Miro 340 Diplom-Medizinpädagoge 09306 Wechselburg
  Münch, Katrin 214 Sachbearbeiterin 09244 Lichtenau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:              1.707    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Helfen, Werner 1.269 Fahrlehrer 09599 Freiberg
  Mildner, Claus 243 Rentner 09599 Freiberg
  Paul, Marwin 195 Student 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:              1.461    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Weißbach, Marco 530 Automobilverkäufer 09599 Freiberg
  Blumstein, Rico 497 Kfz-Meister 09599 Freiberg
  Dobritz, Ralf 434 Molkereiingenieur 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:              2.966    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schreiter, Volkmar 1.647 Bürgermeister 09603 Großschirma
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Niese, David 340 Diplom-Betriebswirt 09623 Frauenstein
  Eilenberger, Michael 305 Diplom-Restaurator 09623 Rechenberg-Bienenmühle
  Mantau, Karl-Heinz 169 Diplom-Wirtschaftsingenieur 09599 Freiberg
  Stebel, Roberto 168 Sozialarbeiter 09623 Rechenberg-Bienenmühle
  Henker, Sandra 74 Rechtsanwaltsfachangestellte 09599 Freiberg
  Scholz, Nils 62 Auszubildender 09633 Halsbrücke
  Schindler, Constanze 60 Sachbearbeiterin 09599 Freiberg
  Mehlhorn, Nick 57 Immobilienunternehmer 09599 Freiberg
  Liebscher, Ingo 49 Angestellter 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Hoffmann, Harry 35 Filialleiter 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:              1.961    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Eckert, Udo 1.598 Bürgermeister 09600 Weißenborn/Erzgeb. 
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Richter, Toralf 363 Bankkaufmann 09619 Sayda
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze: 0    
  Gesamtstimmen:               635    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Röpke, Birgitt 340 Angestellte Betreuungsbehörde 09557 Flöha
  Göbel, Virginia 295 Pflegerin 09618 Großhartmannsdorf
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:                  0    
  Gesamtstimmen:              1.200    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Quaiser, André 615 Elektrotechnikmeister 09557 Flöha
  Dr. Nitzsche, Gunhild 585 Maschinenbauingenieurin 09577 Niederwiesa
         
Alternative für Deutschland (AfD)    
  Gesamtstimmenzahl:  99.893    
  Sitze gesamt:   22    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:             7.602    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Munzig, Dirk 6.904 Diplom-Ingenieur Maschinenbau 04720 Döbeln
  Hetze, Thomas 698 Diplom-Ingenieur 09623 Rechenberg-Bienenmühle
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:    1    
  Gesamtstimmen:               6.383    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schmidt, Mathias 3.125 Beamter 09306 Wechselburg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kupferschmied, Marco 1.744 Angestellter 09599 Freiberg
  Bachmann, Carolin 1.514 Buchhalterin 09618 Mulda/Sa.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:             7.299    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Wesemann, Christian 5.117 Oberschullehrer 04736 Waldheim
  Luft, Ines 1.157 Küchenhilfe  04741 Roßwein
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Bernauer, Hans-Jürgen 1.025 Holzbildhauer 09544 Neuhausen/Erzgeb.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:             5.906    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Zobel, Dirk 2.724 Selbstständiger 09306 Seelitz
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Richter, Irina 2.303 Polizeivollzugsbeamtin 09306 Seelitz
  Reimann, Dieter 879 Berufsschullehrer 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               5.363    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Bönisch, Reinhard 2.529 Ausbilder 09306 Königshain-Wiederau
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schramm, Robert 1.759 Auszubildender 09249 Taura
  Schubert, Volker 1.075 Rentner 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               6.368    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Zielinski, Holger 2.862 Selbstständiger 09244 Lichtenau
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hübner, Nick 2.548 Zeitsoldat 09648 Mittweida
  Köhler, Brigitte 958 Hausfrau 09575 Eppendorf 
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:            6.029    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Burkert, Uwe 3.241 Polier 09569 Oederan
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Friedrich, Frank 2.788 Rentner 09557 Flöha
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:    2    
  Gesamtstimmen:               8.260    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Müller, Michael 3.794 Berufssoldat 09244 Lichtenau
  Hofmann, Matthias 2.398 Kfz-Monteur 09217 Burgstädt
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kiehl, Swen 2.068 Selbstständiger 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze: 1    
  Gesamtstimmen:               6.850    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Mildner, Ronny 3.527 Diplom-Kaufmann 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schütz, Holger 1.748 wissenschaftlicher Mitarbeiter 09599 Freiberg
  Stahl, Mathias 1.575 Diplom-Geograph 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:            5.396    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Winter, Marko 3.587 Serviceingenieur 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Frenzel, Hermann 914 Rentner 09599 Freiberg
  Schubert, David 895 Student 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:  3    
  Gesamtstimmen:           11.150    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Weigand, Rolf 6.992 Mitglied des Landtages 09603 Großschirma
  Uhlemann, Jens 2.717 Selbstständiger 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Dr. Bretschneider, Jörg 1.441 Vertriebsingenieur 09629 Reinsberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:   2    
  Gesamtstimmen:               7.857    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Herdering, Andreas 3.633 wissenschaftlicher Mitarbeiter 09599 Freiberg
  Penz, Roberto 2.873 Maler 09557 Flöha
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Tzschorn, Georg 1.351 Rentner 09623 Rechenberg-Bienenmühle
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:   2    
  Gesamtstimmen:               8.398    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Schramm, Gerold 3.600 Rentner 09569 Oederan
  Moncsek, Mike 2.983 Angestellter 09600 Oberschöna
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Siegert, Hans-Gunther 1.815 Ingenieur 09557 Flöha
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:  2    
  Gesamtstimmen:              7.032    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Penz, Romy 4.743 Malermeisterin 09557 Flöha
  Rennert, Daniel 1.287 Angestellter 09557 Flöha
         
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Gräfe, Hans-Dietrich 1.002 Rentner 09573 Augustusburg
         
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)    
  Gesamtstimmenzahl:  24.919    
  Sitze gesamt:   5    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:             1.786    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Porstmann, Donata 567 Physiotherapeutin 04720 Döbeln
  Ploß, Berno 482 technischer Leiter 04720 Döbeln
  Katzer, Andrea 256 Lehrerin 04720 Döbeln
  Rockstroh, Sven 200 Geschäftsführer 04720 Döbeln
  Lorenz, Sandro 192 Sachbearbeiter 04720 Döbeln
  Schulze, Sophie 89 Verkäuferin 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:                  0    
  Gesamtstimmen:               1.311    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Anderfuhren, Maria-Christin 633 Geschäftsführerin 04703 Leisnig
  Geyer, Patricia 257 Landschaftsplanerin 04703 Leisnig
  Jönzen, Matthias 242 Qualitätsingenieur, Friedensrichter 04749 Ostrau
  Lübeck, Jens 98 Freiberufler 04703 Leisnig
  Anderfuhren, Martin 81 Hausverwalter 04703 Leisnig
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:                                      0    
  Gesamtstimmen:                                        1.091    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kautza, Ronny 700 Installateur 09661 Striegistal
  Hall, Eberhard 391 Ingenieur i.R. 04741 Roßwein
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:    1    
  Gesamtstimmen:             2.146    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Glanz, Claudia 1.146 Ärztin 09326 Geringswalde
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Günther, Wolfram 217 Mitglied des Landtages 09306 Königsfeld
  Hickel, Andreas 201 Ingenieur 09306 Rochlitz
  Wiesenhaken, Heike 157 Betriebswirtin 09306 Rochlitz
  Decke, Ulf 156 Fachkraft für Arbeitssicherheit 09306 Erlau
  Pietzka, Saron 143 Konditorin 09306 Wechselburg
  von Bernuth, Katja 126 Diplom-Agraringenieurin 09306 Königsfeld
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:               1.141    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Heinemann, Antje 935 Physiotherapeutin 09306 Königshain-Wiederau
  Bergelt, Karla 206 Drogistin 09669 Frankenberg/Sa.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:   1    
  Gesamtstimmen:               2.017    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schwerin, Christian 998 Diplom-Mathematiker 09648 Mittweida
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Geweniger, Klaus 497 Software-Entwickler 09648 Mittweida
  Jacoby, Julian 345 Student 09661 Rossau
  Tranzschel, Hans-Erhard 177 Elektroingenieur 09661 Rossau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:       0    
  Gesamtstimmen:             1.358    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Sauer, Renate  686 wissenschaftliche Mitarbeiterin 09661 Hainichen
  Schwenzer, Maria 362 Diplom-Ingenieurin 09669 Frankenberg/Sa.
  Jakob, Michael 164 Unternehmer 09661 Hainichen
  Rabe, Josefine 146 Fraktionsreferentin 09669 Frankenberg/Sa.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:  1    
  Gesamtstimmen:               2.396    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Stibenz, Carsten 738 Arzt 09217 Burgstädt
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Breitenbach, Alexander 658 Geschäftsführer 09217 Burgstädt
  Kempe, Ronny 472 Leichtathletiktrainer 09244 Lichtenau
  Albrecht, Johanna 290 Geschäftsleitungsassistentin Druckerei 09217 Burgstädt
  Ulke, Oliver 238 Politikwissenschaftler 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:                   0    
  Gesamtstimmen:              1.713    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Brink, Johannes 591 Student 09599 Freiberg
  Kock, Elke 493 Diplom-Geologin 09599 Freiberg
  Mathys, Evelyn 315 Diplom-Biologin 09599 Freiberg
  Peischl, Anselm 110 Selbstständiger 09599 Freiberg
  Schwartz, Christoph 102 Immobilienmakler 09599 Freiberg
  Milew, Michael 102 Architekt  09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:    1    
  Gesamtstimmen:             3.314    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Fränzle, Lea 1.144 Studentin 09599 Freiberg
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Didzioneit, Volker 927 Assistenz der Geschäftsführung 09599 Freiberg
  Brettschneider, Mike 672 Geschäftsführer 09633 Halsbrücke
  Schwartz, Matthias 292 Student 09599 Freiberg
  Kaluza, Paul Jannik 279 Student 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:    1    
  Gesamtstimmen:              1.906    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Pönitz, Kai 810 Landwirt 09603 Großschirma
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Koch-Weser, Maritta 367 Sozialwissenschaftlerin 09629 Reinsberg
  Weber, Claudia 307 Diplom-Wirtschaftsingenieurin (FH) 09603 Großschirma
  Puschmann, Solveig 214 Sozialarbeiterin 09633 Halsbrücke
  Lemke, Friedemann 208 Architekt 09633 Halsbrücke
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:               1.328    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Dr. Weigl, Sebastian 504 Geschäftsführer 09599 Freiberg
  Tröbs, Sebastian 420 Umweltingenieur 09599 Freiberg
  Lemke, Karin 404 Krankenpflegerin 09633 Halsbrücke
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:            1.602    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Braun, Danilo 1.009 Landwirt 09600 Oberschöna
  Dr. Neuhaus, Ulrike 410 Rechtsanwältin 09599 Freiberg
  Bucka, Ralf 183 Leiter Bahnbetrieb 09575 Eppendorf
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:    0    
  Gesamtstimmen:               1.810    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Walter, Sebastian 764 wissenschaftlicher Mitarbeiter 09577 Niederwiesa
  Dr. Blasig, Peter 364 Lehrer 09557 Flöha
  Dr. Müller, Katharina 352 Gästeführerin 09577 Niederwiesa
  Lindner, Katja 255 Lehrerin 09249 Taura
  Walter, Kornelia 75 Restaurantfachfrau 09577 Niederwiesa
         
Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)  
  Gesamtstimmenzahl:  4.341    
  Sitze gesamt:  0    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                   741    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Trautmann, Stefan 741 Metallbauer 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                   462    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Willwandt, Tina 462 Hauswirtschaftlerin 04749 Ostrau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                 352    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Feller, Heidrun 352 Hausfrau 04741 Roßwein
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                 212    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Karch, Henry 212 Rentner 09569 Oederan
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                  459    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hilbert, Anne 459 Altenpflegerin 09328 Lunzenau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                   234    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Weißbach, Steve 234 Werkzeugmechaniker 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                238    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Mengel, Manuel 238 Lehrling 09328 Lunzenau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                   180    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Blumstein, Jörg 180 Produktionsarbeiter 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:  0    
  Gesamtstimmen:                  299    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Korb, Jens 299 Baumaschinenführer 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                 152    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Gottschalk, Horst 152 Rentner 09599 Freiberg
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                 240    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Trautmann, Petra 240 Hausfrau 04720 Döbeln
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                   290    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Otto, Reinhard 290 Rentner 04736 Waldheim
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                  293    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Zander, René 293 Gerüstbauer 09328 Lunzenau
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                   189    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Ebert, Erik 189 Hausmeister 04720 Döbeln
         
Regionalbauernverband Erzgebirge e. V. (RBV)    
  Gesamtstimmenzahl:  10.225    
  Sitze gesamt:     2    
         
Wahlkreis Mittelsachsen 1      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                   378    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Eichhorn, Thomas 308 Landwirt 04720 Döbeln
  Göbel, Bastian 70 Techniker für Landbau 09599 Freiberg 
         
Wahlkreis Mittelsachsen 2      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:              1.005    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Krawczyk, Sven 748 Meister für Landwirtschaft 04720 Großweitzschen
  Pohl-Roux, Elsbeth 257 Betreiberin Archehof Klosterbuch 04703 Leisnig
         
Wahlkreis Mittelsachsen 3      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                 686    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Claassen, Iris 686 Geschäftsführerin 04741 Roßwein
         
Wahlkreis Mittelsachsen 4      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                 215    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Höher, Emilia 111 Auszubildende 09599 Freiberg
  Göbel, Tom 104 Handwerksmeister 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 5      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                 322    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Strauß, Annett 191 Geschäftsführerin 09603 Großschirma
  Werner, Sven 131 Techniker für Landbau 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 6      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                   463    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Unger, Erik 463 Diplom-Agraringenieur 09217 Burgstädt
         
Wahlkreis Mittelsachsen 7      
  Anzahl der Sitze:    0    
  Gesamtstimmen:                  497    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Ullmann, Chris 327 Landwirt 09661 Hainichen
  Göbel, Arndt 170 Meister der Landwirtschaft 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 8      
  Anzahl der Sitze:    0    
  Gesamtstimmen:                   280    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hänig, Michael 143 Mechaniker 09603 Großschirma
  Pohl, Helmut 137 Rentner 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 9      
  Anzahl der Sitze:    0    
  Gesamtstimmen:                532    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kuckenburg, Günter 252 Diplom-Landwirt 09599 Freiberg
  Euringer, Martin 174 Techniker für Landbau 09599 Freiberg
  Pohl, Roswitha 106 Bürokauffrau 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 10      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                   401    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Wolf, Horst 239 Installateur 09599 Freiberg
  Hommola, Frank 162 Maschinist 09600 Weißenborn/Erzgeb.
         
Wahlkreis Mittelsachsen 11      
  Anzahl der Sitze:                   2    
  Gesamtstimmen:             2.899    
  Gewählte Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  von Schönberg, Albrecht 744 Landwirt 09633 Halsbrücke
  Zschommler, Gunther 640 Landwirt 09603 Großschirma
         
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schmidt, Andre 319 Landwirt 09633 Halsbrücke
  Polster, Felix 235 Diplom-Betriebswirt 09633 Halsbrücke
  Hermsdorf, Peter 202 Tischlermeister 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Jehmlich, Tino 165 Elektromeister 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
  Lucius, Frank 156 Schlosser 09603 Großschirma
  Böhnisch, Olaf 156 Schlosser 09603 Großschirma
  Matthes, Uwe 132 Diplom-Landwirt 09629 Reinsberg
  Dehne, Markus 132 Techniker für Landbau 09603 Großschirma
  Hofmann, André 18 Techniker für Tiefbau 09603 Großschirma
         
Wahlkreis Mittelsachsen 12      
  Anzahl der Sitze:                0    
  Gesamtstimmen:            1.032    
  Ersatzperson Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Kaltofen, Bernd 1.032 Diplom-Landwirt 09619 Sayda
         
Wahlkreis Mittelsachsen 13      
  Anzahl der Sitze:   0    
  Gesamtstimmen:                 807    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Schubert, Torsten 592 Diplom-Landwirt 09569 Oederan
  Pappritz, Martin 215 Techniker für Landbau 09600 Oberschöna
         
Wahlkreis Mittelsachsen 14      
  Anzahl der Sitze:     0    
  Gesamtstimmen:                   708    
  Ersatzpersonen Anzahl Stimmen Beruf oder Stand Postleitzahl und Wohnort
  Hutschenreuter, Ulf 620 Landwirt 09577 Niederwiesa
  Zschommler, Sandra 88 Bachelor of Science LW 09603 Großschirma

 

Gegen die Wahl kann gemäß § 24 Abs. 2 Satz 2, § 25 i. V. m. § 48 des Kommunalwahlgesetzes (KomWG) Einspruch erhoben werden. Dieser kann von jedem Wahlberechtigten, jedem Bewerber und jeder Person, auf die bei der Wahl Stimmen entfallen sind, innerhalb einer Woche nach dieser öffentlichen Bekanntmachung schriftlich oder zur Niederschrift unter Angabe des Grundes bei der Rechtsaufsichtsbehörde (Landesdirektion Sachsen, Dienststelle Chemnitz, Altchemnitzer Straße 41, 09120 Chemnitz) erhoben werden. Der Einspruch eines Einsprechenden, der nicht die Verletzung seiner Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihm mindestens 100 Wahlberechtigte beitreten.

Freiberg, den 11. Juni 2019
Landratsamt Mittelsachsen


Damm
Landrat