Elektronische Ausgabe des Amtsblattes des Landkreises Mittelsachsen

Impressum
Herausgeber: Landratsamt Mittelsachsen
Redaktion: Landratsamt Mittelsachsen, Pressestelle
Verantwortlich für die Amtlichen Mitteilungen des Landkreises: Der Landrat
Verantwortlich für die übrigen Amtlichen MItteilungen: Leiter der publizierenden Einrichtungen


Ausgabe 75/2019e vom 12. Juli 2019 mit

Öffentliche Bekanntmachung

Kreiswahlleiter


Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Kreiswahlvorschläge für die Wahlkreise 18 Mittelsachsen 1, 19 Mittelsachsen 2, 20 Mittelsachsen 3, 21 Mittelsachsen 4 und 22 Mittelsachsen 5 zur Landtagswahl am 1. September 2019


Wahlkreis 18 Mittelsachsen 1

  Name der Partei Familienname Vornamen Geburtsjahr Geburtsort Beruf oder Stand Anschrift (Hauptwohnung)
1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Leithoff Susan 1979 Frankenberg Rechtsanwältin OT Schönerstadt, Am Feldrain 25, 09569 Oederan
2 DIE LINKE (DIE LINKE) Christoph Toni Dietmar 1996 Dresden Chemielaborant Gutenbergstraße 1, 01307 Dresden
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Wyschkon Sylvio 1982 Freiberg Installateur, selbstständig ST Obergruna, Bachweg 4, 09603 Großschirma
4 Alternative für Deutschland (AfD) Penz Romy 1970 Frankenberg Geschäftsführerin Dresdner Straße 10, 09557 Flöha
5 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Walter Sebastian 1989 Karl-Marx-Stadt Verkehrswissenschaftler, wissenschaftlicher Mitarbeiter Mühlenstraße 22, 09577 Niederwiesa
7 Freie Demokratische Partei (FDP) Helfen Werner 1957 Ensch Fahrlehrer Schulweg 54 a, 09599 Freiberg
8 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Büttner Klaus 1949 Hasenthal Diplomingenieur Staberohweg 8, 09569 Oederan

 

Wahlkreis 19 Mittelsachsen 2

  Name der Partei Familienname Vornamen Geburtsjahr Geburtsort Beruf oder Stand Anschrift (Hauptwohnung)
1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Ittershagen Steve 1976 Freiberg Mitglied des Sächsischen Landtages OT Zug, Gartenweg 225, 09599 Freiberg
2 DIE LINKE (DIE LINKE) Dr. Pinka Jana 1963 Freiberg Diplommineralogin Weisbachstraße 11, 09599 Freiberg
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Geißler  Alexander 1990 Chemnitz Jurist Kaufhausgasse 3, 09599 Freiberg
4 Alternative für Deutschland (AfD) Dr. Weigand Rolf 1984 Karl-Marx-Stadt Ingenieur, Mitglied des Sächsischen Landtages Schulweg 2 A, 09603 Großschirma
5 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Scholz Markus 1996 Freiberg Student Schandauer Straße 23 e, 01309 Dresden
7 Freie Demokratische Partei (FDP) Karabinski Benjamin 1981 Freiberg Angestellter Heidestraße 22 c, 01328 Dresden
8 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Gustmann Holger 1961 Freiberg Gymnasiallehrer Bobritzschtalstraße 53, 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf

 

Wahlkreis 20 Mittelsachsen 3

  Name der Partei Familienname Vornamen Geburtsjahr Geburtsort Beruf oder Stand Anschrift (Hauptwohnung)
1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Firmenich Iris 1961 Burgstädt Mitglied des Sächsischen Landtages Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 13, 09669 Frankenberg/Sa.
2 DIE LINKE (DIE LINKE) Fechner Eyk 1989 Grimma Elektroniker für Betriebstechnik Fröbelstraße 19, 04736 Waldheim
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Mende Oliver 1994 Chemnitz Berufssoldat Ernst-Thälmann-Straße 8, 09661 Hainichen
4 Alternative für Deutschland (AfD) Zielinski Holger 1966 Karl-Marx-Stadt selbstständig Buchenweg 108, 09244 Lichtenau
5 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Sauer Renate 1954 Frankenberg wissenschaftliche Mitarbeiterin Berthelsdorfer Straße 98 b, 09661 Hainichen
7 Freie Demokratische Partei (FDP) Hartewig Philipp 1994 Chemnitz Student Schulweg 9 a, 09244 Lichtenau
8 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Walter-Bretschneider Rico 1976 Reichenbach/Vogtland Verwaltungsbeamter OT Mühlbach, Grenzweg 29, 09669 Frankenberg/Sa.

 

Wahlkreis 21 Mittelsachsen 4

  Name der Partei Familienname Vornamen Geburtsjahr Geburtsort Beruf oder Stand Anschrift (Hauptwohnung)
1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Dr. Lehle Rudolf 1957 Bad Reichenhall Facharzt Richard-Wagner-Straße 11, 04720 Döbeln
2 DIE LINKE (DIE LINKE) Tändler-Walenta Marika Steffi 1984 Leisnig Diplomsoziologin Wettersdorf 13, 04741 Roßwein
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Homann Henning 1979 Düsseldorf Landtagsabgeordneter Dresdner Straße 14 C, 04720 Döbeln
4 Alternative für Deutschland (AfD) Kuppi Lars 1971 Döbeln Polizeibeamter Würzburger Straße 25, 09130 Chemnitz
5 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Anderfuhren Maria-Christin 1984 Borna Geschäftsführerin Hauptstraße 34, 04703 Leisnig
7 Freie Demokratische Partei (FDP) Cyrnik Constanze 1972 Döbeln Lehrerin Zur Höhe 3, 04741 Roßwein
8 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Weißflog Sven 1963 Döbeln Bauingenieur Oschatzer Straße 28, 04720 Döbeln

 

Wahlkreis 22 Mittelsachsen 5

  Name der Partei Familienname Vornamen Geburtsjahr Geburtsort Beruf oder Stand Anschrift (Hauptwohnung)
1 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Schmidt Thomas 1961 Burgstädt Mitglied des Sächsischen Landtages, Staatsminister Köthensdorfer Straße 13, 09249 Taura
2 DIE LINKE (DIE LINKE) Sobolewski Robert 1987 Rochlitz Mechatroniker OT Altgeringswalde, Heeresstraße 17a, 09326 Geringswalde
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Sarfert Steve 1996 Burgstädt Student Hofstatt 12, 09241 Mühlau
4 Alternative für Deutschland (AfD) Wesemann Christian 1988 Leipzig Lehrer Auf der Goldenen Höhe 1 a, 04736 Waldheim
5 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) Günther Wolfram 1973 Leipzig Mitglied des Sächsischen Landtages, Rechtsanwalt Hauptstraße 50, 09306 Königsfeld
7 Freie Demokratische Partei (FDP) Becker Miro 1975 Leipzig Diplommedizinpädagoge Markt 1, 09306 Wechselburg
8 FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) Dr. Stein Mario 1965 Burgstädt Tierarzt Dittmannsdorfer Straße 95, 09322 Penig

 

Freiberg, den 12. Juli 2019

gez. Peter Schubert
Kreiswahlleiter