Kreisarchiv Mittelsachsen

Hauptstelle
Kreisarchiv Mittelsachsen

Besucheradresse:
Frauensteiner Straße 43
09599 Freiberg

Postadresse:
Frauensteiner Straße 43
09599 Freiberg


kreisarchiv[at]landkreis-mittelsachsen.de

Sprechzeit:
Nach Terminvereinbarung wird das bestellte Archivgut zu den Sprechzeiten des Landratsamtes bereitgestellt.
Leseraum in Freiberg
Leseraum in Freiberg

Besucheradresse:
Frauensteiner Straße 43
09599 Freiberg

Telefon: 03731 799-3299

Sprechzeit:
Nach vorheriger Anmeldung zu den Sprechzeiten des Landratsamtes.
Leseraum in Mittweida
Leseraum in Mittweida

Besucheradresse:
Am Landratsamt 3
09648 Mittweida

Telefon: 03731 799-2254

Sprechzeit:
Nach vorheriger Anmeldung zu den Sprechzeiten des Landratsamtes.
Leseraum in Wechselburg
Leseraum in Wechselburg

Besucheradresse:
Waldstraße 2
09306 Wechselburg

Telefon: 037384 240

Sprechzeit:
Nach vorheriger Anmeldung zu den Sprechzeiten des Landratsamtes.

Kreisarchiv Mittelsachsen

Leiter: Hartmut Petzak

Das Kreisarchiv Mittelsachsen steht für alle nach den archivrechtlichen Regelungen offen. Es bewahrt die schriftlichen Überlieferungen des Landkreises Mittelsachsen einschließlich seiner nach 1945 gegründeten Vorgänger. Darüber hinaus liegt beim Kreisarchiv die archivfachliche Zuständigkeit für zahlreiche Gemeinden in Mittelsachsen. Die archivarische Arbeit gewährleistet in historischer Perspektive die Transparenz politischer Entscheidungsprozesse und die des Verwaltungshandelns in der Region. Im Historischen Endarchiv des Kreisarchivs Mittelsachsen steht derzeit Archivgut von Mitte des 16. bis zum Ende des 20. Jahrhunderts für die Öffentlichkeit zur Nutzung bereit.

In seinen Leseräumen in Freiberg, Mittweida und Wechselburg stellte das Kreisarchiv im Schnitt der letzten Jahre mehr als 300 Mal pro Jahr einen Arbeitsplatz für Historikerinnen und Historiker, Bau-, Heimat- oder auch Familienforscherinnen und –forscher. Ob es um Nachweise für die Steuer, die Rente, Bauanträge, Erbschaften oder um Gesundheits- und Ausbildungsunterlagen geht; die Archivarinnen und Archivare recherchieren je nach regionaler Zuständigkeit für Bürgerinnen und Bürger, Ämter oder auch Unternehmen.

Tektonik (Inhaltliche Gliederung des Archivs)

Amtliche Überlieferung

D – Kreise in der Sowjetischen Besatzungszone und in der DDR (1945 bis 1990)

L – Landkreise nach 1990

B – Historische Bauakten der Kreisverwaltungen bis zum Jahr der Wiedervereinigung 1990
BB – Historische Bauakten Raum Brand-Erbisdorf
BD – Historische Bauakten Raum Döbeln
BF – Historische Bauakten Raum Flöha
BFR – Historische Bauakten Raum Freiberg
BH – Historische Bauakten Raum Hainichen
BR – Historische Bauakten Raum Rochlitz

G – Historische und aktuelle Gemeinden aus dem Landkreis Mittelsachsen
G – Altleisnig (Raum Döbeln)
G – Arnsdorf bei Hainichen (Raum Mittweida)
G – Aitzendorf (Raum Rochlitz)
G – Altenhain (Raum Mittweida)
G – Altenhof (Raum Döbeln)
G – Altgeringswalde (Raum Rochlitz)
G – Altmittweida (Raum Mittweida)
G – Altzschillen (Raum Rochlitz)
G – Arnsdorf bei Penig (Raum Rochlitz)
G – Arnsdorf bei Zettlitz (Raum Rochlitz)
G – Arras (Raum Rochlitz)
G – Auerschütz bei Ostrau (Raum Döbeln)
G – Auerswalde (Raum Rochlitz)
G – Augustusburg (Raum Freiberg)
G – Beedeln (Raum Rochlitz)
G – Beerwalde (Raum Rochlitz)
G – Beicha (Raum Döbeln)
G – Beiersdorf bei Leisnig (Raum Döbeln)
G – Bennewitz (Raum Döbeln)
G – Berbersdorf (Raum Mittweida)
G – Bernsdorf bei Seelitz (Raum Rochlitz)
G – Berthelsdorf bei Freiberg (Raum Freiberg)
G – Berthelsdorf bei Lunzenau (Raum Rochlitz)
G – Bieberstein (Raum Freiberg)
G – Biesern (Raum Rochlitz)
G – Bobritzsch (Raum Freiberg)
G – Bockelwitz (Raum Döbeln)
G – Böhrigen (Raum Mittweida)
G – Börtewitz (Raum Döbeln)
G – Bräunsdorf (Raum Freiberg)
G – Braunsdorf (Raum Freiberg)
G – Breitenborn (Raum Rochlitz)
G – Brösen (Raum Döbeln)
G – Burgstädt (Raum Rochlitz)
G – Burkersdorf bei Burgstädt (Raum Rochlitz)
G – Burkersdorf bei Frauenstein (Raum Freiberg)
G – Choren (Raum Döbeln)
G – Chursdorf (Raum Rochlitz)
G – Clausnitz bei Sayda (Raum Freiberg)
G – Claußnitz (Raum Rochlitz)
G – Clennen (Raum Döbeln)
G – Conradsdorf (Raum Freiberg)
G – Corba (Raum Rochlitz)
G – Cossen (Raum Rochlitz)
G – Crossen (Raum Rochlitz)
G – Diedenhain (Raum Döbeln)
G – Diethensdorf (Raum Rochlitz)
G – Dittersbach bei Frankenberg (Raum Mittweida)
G – Dittersbach bei Frauenstein (Raum Freiberg)
G – Dittersdorf (Raum Mittweida)
G – Dittmannsdorf bei Reinsberg (Raum Freiberg)
G – Dittmansdorf bei Geringswalde (Raum Rochlitz)
G – Doberenz (Raum Rochlitz)
G – Dobernitz (Raum Döbeln)
G – Doberschwitz (Raum Döbeln)
G – Döhlen (Raum Rochlitz)
G – Dreißig (Raum Döbeln)
G – Dürrweitzschen bei Döbeln (Raum Döbeln)
G – Ebersbach (Raum Döbeln)
G – Ehrenberg (Raum Mittweida)
G – Elsdorf (Raum Rochlitz)
G – Eppendorf (Raum Freiberg)
G – Erdmannsdorf (Raum Freiberg)
G – Erlau (Raum Rochlitz)
G – Erlebach (Raum Mittweida)
G – Etzdorf (Raum Mittweida)
G – Falkenhain (Raum Mittweida)
G – Fischendorf (Raum Döbeln)
G – Fischheim (Raum Rochlitz)
G – Flöha (Raum Freiberg)
G – Frankenstein (Raum Freiberg)
G – Frauenstein (Raum Freiberg)
G – Gadewitz (Raum Döbeln)
G – Gallschütz (Raum Döbeln)
G – Garnsdorf (Raum Rochlitz)
G – Gebersbach (Raum Döbeln)
G – Gebersbach-Knobelsdorf (Raum Döbeln)
G – Geringswalde (Raum Rochlitz)
G – Gersdorf bei Leisnig (Raum Döbeln)
G – Glaucha (Raum Döbeln)
G – Gleisberg (Raum Döbeln)
G – Göhren (Raum Rochlitz)
G – Göppersdorf bei Burgstädt (Raum Rochlitz)
G – Göppersdorf bei Nöbeln (Raum Rochlitz)
G – Göritzhain (Raum Rochlitz)
G – Görnitz (Raum Döbeln)
G – Gorschmitz (Raum Döbeln)
G – Goselitz (Raum Döbeln)
G – Goßberg (Raum Mittweida)
G – Gränitz (Raum Freiberg)
G – Greifendorf (Raum Mittweida)
G – Gröblitz (Raum Rochlitz)
G – Gröbschütz (Raum Rochlitz)
G – Großpelsen (Raum Döbeln)
G – Großschirma (Raum Freiberg)
G – Großsteinbach (Raum Döbeln)
G – Großvoigtsberg (Raum Freiberg)
G – Großweitzschen (Raum Döbeln)
G – Grünberg (Raum Freiberg)
G – Grünlichtenberg (Raum Mittweida)
G – Grunau bei Roßwein (Raum Döbeln)
G – Gückelsberg (Raum Freiberg)
G – Gunnersdorf (Raum Mittweida)
G – Halsbrücke (Raum Freiberg)
G – Hartha bei Nöbeln (Raum Rochlitz)
G – Hartmannsdorf (Raum Rochlitz)
G – Haßlau (Raum Döbeln)
G – Hausdorf zu Mühlbach/Frankenberg (Raum Mittweida)
G – Heiersdorf (Raum Rochlitz)
G – Heiligenborn (Raum Döbeln)
G – Helbigsdorf (Raum Freiberg)
G – Helsdorf (Raum Rochlitz)
G – Hennersdorf (Raum Freiberg)
G – Hermsdorf (Raum Mittweida)
G – Hermsdorf bei Döbeln (Raum Döbeln)
G – Hermsdorf bei Zettlitz (Raum Rochlitz)
G – Herrenhaide (Raum Rochlitz)
G – Hetzdorf (Raum Freiberg)
G – Hetzdorf bei Leisnig (Raum Döbeln)
G – Heyda (Raum Döbeln)
G – Hilbersdorf (Raum Freiberg)
G – Hilmsdorf (Raum Rochlitz)
G – Himmelhartha (Raum Rochlitz)
G – Höckendorf bei Döbeln (Raum Döbeln)
G – Höckendorf bei Kriebstein (Raum Mittweida)
G – Höfchen (Raum Mittweida)
G – Hohenkirchen (Raum Rochlitz)
G – Hohentanne (Raum Freiberg)
G – Holzhau (Raum Freiberg)
G – Holzhausen (Raum Rochlitz)
G – Hoyersdorf (Raum Rochlitz)
G – Irbersdorf (Raum Mittweida)
G – Jahna-Pulsitz (Raum Döbeln)
G – Kalthausen (Raum Döbeln)
G – Kaltofen (Raum Mittweida)
G – Kattnitz (Raum Döbeln)
G – Kiebitz (Raum Döbeln)
G – Kieselbach (Raum Döbeln)
G – Kleinmilkau (Raum Rochlitz)
G – Kleinmockritz (Raum Döbeln)
G – Kleinpelsen (Raum Döbeln)
G – Kleinschirma (Raum Freiberg)
G – Kleinvoigtsberg (Raum Freiberg)
G – Klosterbuch (Raum Döbeln)
G – Klostergeringswalde (Raum Rochlitz)
G – Knobelsdorf (Raum Döbeln)
G – Königsfeld (Raum Rochlitz)
G – Königshain (Raum Rochlitz)
G – Köthensdorf (Raum Rochlitz)
G – Köttern (Raum Rochlitz)
G – Köttwitzsch (Raum Rochlitz)
G – Kolkau (Raum Rochlitz)
G – Korpitzsch (Raum Döbeln)
G – Kralapp (Raum Rochlitz)
G – Kriebethal (Raum Mittweida)
G – Kroptewitz (Raum Döbeln)
G – Krumbach (Raum Mittweida)
G – Kunnersdorf (Raum Freiberg)
G – Langenau bei Hartha (Raum Rochlitz)
G – Langenleuba-Oberhain (Raum Rochlitz)
G – Langenleuba-Oberhain-Gemeindeverband (Raum Rochlitz)
G – Langenstriegis (Raum Mittweida)
G – Lauenhain (Raum Mittweida)
G – Leupahn (Raum Rochlitz)
G – Leutenhain (Raum Rochlitz)
G – Lichtenau (Raum Rochlitz)
G – Lichtenberg (Raum Freiberg)
G – Limmritz (Raum Döbeln)
G – Littdorf (Raum Döbeln)
G – Lüttewitz (Dreißig) (Raum Döbeln)
G – Lüttewitz (Zschaitz) (Raum Döbeln)
G – Lützschnitz (Raum Döbeln)
G – Lunzenau (Raum Rochlitz)
G – Mahlitzsch (Raum Döbeln)
G – Maltitz (Raum Döbeln)
G – Mannsdorf (Raum Döbeln)
G – Marbach bei Augustusburg (Raum Freiberg)
G – Marbach bei Roßwein (Raum Mittweida)
G – Markersdorf bei Claußnitz (Raum Rochlitz)
G – Markersdorf bei Penig (Raum Rochlitz)
G – Marschwitz (Raum Döbeln)
G – Massanei (Raum Döbeln)
G – Meinitz (Raum Döbeln)
G – Meinsberg (Raum Döbeln)
G – Merzdorf (Raum Rochlitz)
G – Merzdorf (Raum Rochlitz)
G – Methau (Raum Rochlitz)
G – Metzdorf (Raum Mittweida)
G – Meusen (Raum Rochlitz)
G – Miera (Raum Döbeln)
G – Milkau (Raum Rochlitz)
G – Minkwitz (Raum Döbeln)
G – Mobendorf (Raum Mittweida)
G – Mochau (Raum Döbeln)
G – Mockritz (Raum Döbeln)
G – Möbertitz (Raum Döbeln)
G – Möckwitz (Raum Döbeln)
G – Mohsdorf (Raum Rochlitz)
G – Moosheim (Raum Mittweida)
G – Müdisdorf (Raum Freiberg)
G – Mühlbach (Raum Mittweida)
G – Mulda (Raum Freiberg)
G – Mulda-Randeck (Raum Freiberg)
G – Mutzscheroda (Raum Rochlitz)
G – Nauhain (Raum Döbeln)
G – Naundorf bei Leisnig (Raum Döbeln)
G – Naundorf bei Milkau (Raum Rochlitz)
G – Naundorf bei Roßwein (Raum Mittweida)
G – Naunhof (Raum Döbeln)
G – Neudorf (Raum Döbeln)
G – Neuhausen (Raum Döbeln)
G – Neuwallwitz (Raum Rochlitz)
G – Nicollschwitz (Raum Döbeln)
G – Niederlichtenau (Raum Rochlitz)
G – Niederrossau (Raum Mittweida)
G – Niederschöna (Raum Freiberg)
G – Niedersteinbach (Raum Rochlitz)
G – Niederstriegis (Raum Döbeln)
G – Niederwiesa (Raum Freiberg)
G – Nöbeln (Raum Rochlitz)
G – Noschkowitz (Raum Döbeln)
G – Noßwitz (Raum Rochlitz)
G – Obergoseln (Raum Döbeln)
G – Obergräfenhain (Raum Rochlitz)
G – Oberlichtenau (Raum Rochlitz)
G – Oberranschütz (Raum Döbeln)
G – Oberrossau (Raum Mittweida)
G – Oberschaar (Raum Freiberg)
G – Obersteina (Raum Döbeln)
G – Obersteinbach (Raum Rochlitz)
G – Ortelsdorf (Raum Mittweida)
G – Ostrau (Raum Döbeln)
G – Ottendorf (Raum Mittweida)
G – Ottewig (Raum Döbeln)
G – Otzdorf (Raum Döbeln)
G – Pappendorf (Raum Mittweida)
G – Penig (Raum Rochlitz)
G – Penna (Raum Rochlitz)
G – Petersberg (Raum Döbeln)
G – Plaue (Raum Freiberg)
G – Polditz (Raum Döbeln)
G – Polkenberg (Raum Döbeln)
G – Präbschütz (Raum Döbeln)
G – Pürsten (Raum Rochlitz)
G – Queckhain (Raum Döbeln)
G – Rechenberg-Bienenmühle (Raum Freiberg)
G – Reichenbach bei Großschirma (Raum Freiberg)
G – Reichenbach bei Kriebstein (Raum Mittweida)
G – Reinsberg (Raum Freiberg)
G – Reinsdorf b. Waldheim (Raum Döbeln)
G – Ringethal (Raum Mittweida)
G – Rittmitz (Raum Döbeln)
G – Rochlitz (Raum Rochlitz)
G – Rochsburg (Raum Rochlitz)
G – Röda (Raum Döbeln)
G – Röllingshain (Raum Rochlitz)
G – Rossau (Raum Mittweida)
G – Rudelsdorf (Raum Döbeln)
G – Rüx (Raum Rochlitz)
G – Saalbach (Raum Döbeln)
G – Sachsenburg (Raum Mittweida)
G – Sachsendorf (Raum Rochlitz)
G – Schallhausen (Raum Döbeln)
G – Schellenberg/Dorf (Raum Freiberg)
G – Schlaisdorf (Raum Rochlitz)
G – Schmalbach (Raum Mittweida)
G – Schönberg bei Waldheim (Raum Döbeln)
G – Schönborn-Dreiwerden (Raum Mittweida)
G – Schönerstädt (Raum Döbeln)
G – Schönfeld (Raum Rochlitz)
G – Schrebitz (Raum Döbeln)
G – Schwarzbach (Raum Rochlitz)
G – Schweikershain (Raum Rochlitz)
G – Schweimnitz (Raum Döbeln)
G – Seebitzschen (Raum Rochlitz)
G – Seelitz (Raum Rochlitz)
G – Seifersbach (Raum Mittweida)
G – Seifersdorf bei Freiberg (Raum Freiberg)
G – Seifersdorf bei Leisnig (Raum Döbeln)
G – Seifersdorf bei Roßwein (Raum Döbeln)
G – Seitenhain (Raum Rochlitz)
G – Seupahn (Raum Rochlitz)
G – Simselwitz (Raum Döbeln)
G – Sitten (Raum Döbeln)
G – Sömnitz (Raum Döbeln)
G – Sörnzig (Raum Rochlitz)
G – Sohra (Raum Freiberg)
G – Spernsdorf (Raum Rochlitz)
G – Städten (Raum Rochlitz)
G – Stein (Raum Rochlitz)
G – Steina (Raum Döbeln)
G – Steudten (Raum Rochlitz)
G – Stockhausen (Raum Döbeln)
G – Stöbnig (Raum Rochlitz)
G – Stollsdorf (Raum Rochlitz)
G – Strocken (Raum Döbeln)
G – Tanneberg (Raum Mittweida)
G – Taura (Raum Rochlitz)
G – Tauscha (Raum Rochlitz)
G – Theeschütz (Raum Döbeln)
G – Theesdorf (Raum Rochlitz)
G – Thierbach (Raum Rochlitz)
G – Tiefenbach (Raum Mittweida)
G – Töllschütz (Raum Döbeln)
G – Töpeln (Raum Döbeln)
G – Topfseifersdorf (Raum Rochlitz)
G – Tragnitz (Raum Döbeln)
G – Trebanitz (Raum Döbeln)
G – Tronitz (Raum Döbeln)
G – Wechselburg (Raum Rochlitz)
G – Weiditz (Raum Rochlitz)
G – Weigmannsdorf (Raum Freiberg)
G – Weinsdorf (Raum Mittweida)
G – Weißenborn (Raum Freiberg)
G – Wendishain (Raum Döbeln)
G – Wernsdorf (Raum Rochlitz)
G – Westewitz (Raum Döbeln)
G – Wettersdorf (Raum Döbeln)
G – Wetterwitz (Raum Döbeln)
G – Wiederau (Raum Rochlitz)
G – Winkeln (Raum Rochlitz)
G – Wittgendorf (Raum Rochlitz)
G – Wollsdorf (Raum Döbeln)
G – Wutzschwitz (Raum Döbeln)
G – Zaschwitz (Raum Döbeln)
G – Zaßnitz (Raum Rochlitz)
G – Zeschwitz (Raum Döbeln)
G – Zethau (Raum Freiberg)
G – Zetteritz (Raum Rochlitz)
G – Zettlitz (Raum Rochlitz)
G – Ziegra (Raum Döbeln)
G – Zinnberg (Raum Rochlitz)
G – Zöllnitz (Raum Rochlitz)
G – Zollschwitz (Raum Döbeln)
G – Zschaagwitz (Raum Rochlitz)
G – Zschaitz (Raum Döbeln)
G – Zschauitz (Raum Rochlitz)
G – Zschepplitz (Raum Döbeln)
G – Zschochau (Raum Döbeln)
G – Zschockau (Raum Döbeln)
G – Zschöppelshain (Raum Rochlitz)
G – Zschöppichen (Raum Mittweida)
G – Zschörnewitz (Raum Döbeln)

U – Untere Landeseinrichtungen
UG – Amts- und Erblehngerichte
UK – Kreismeldekarteien zu Mittelsachsen
UV – Ämter zur Regelung offener Vermögensfragen

Nichtamtliche Überlieferung

H – Handels- und Wirtschaftsunternehmen
HG – Landwirtschafts- und Gartenbaubetriebe
HI – Institutionen
HK – Kommunalgeleitete Wirtschaft
HH – Handwerk
HHG – Genossenschaftliches Handwerk
HHL – Einkaufs- und Liefergenossenschaft des Handwerks
HHP – Privates Handwerk
HU – Dienstleistungsunternehmen
HW – Andere Wirtschaftseinheiten auf dem Territorium des Kreises Mittelsachsen

K – Kultur- und Bildungseinrichtungen

N – Nachlässe

P – Parteien, Organisationen und Vereine

S – Sammlungen
SF – Fotografien
SK – Postkarten
SP – Regionale Periodika
SPA – Amtsblätter
SPB – Betriebszeitungen
SPZ – Anzeigenblätter
SPM – Amtsinterne Mitteilungsblätter
SPR – Regionalzeitungen
SPZ – Anzeigenblätter
SR – Ausschnitte aus regionalen Zeitungen zu Orten der Region
SÜ – Überregionale Periodika

Archivpflegschaften für Gemeinden in Mittelsachsen

Altmittweida, Augustusburg, Bobritzsch-Hilbersdorf, Brand-Erbisdorf, Burgstädt, Claußnitz, Eppendorf, Erlau, Flöha, Frauenstein, Geringswalde, Großschirma, Halsbrücke, Hartmannsdorf, Königsfeld, Königshain-Wiederau, Kriebstein, Leubsdorf, Lichtenau, Lichtenberg, Lunzenau, Mühlau, Mulda, Niederwiesa, Oberschöna, Penig, Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg, Rochlitz, Rossau, Seelitz, Striegistal, Taura, Wechselburg, Weißenborn, Zettlitz.

Publikationen aus Benutzung

Zur Geschichte der Stadt Augustusburg von den Anfängen bis zum Jahr 1945:
Häuserchronik, hrsg. v. der Stadt Augustusburg
Erscheinungsjahr: 2022

Augustusburg: Zu Hause in der Altstadt, hrsg. v. Landratsamt Mittelsachsen
Erscheinungsjahr: 2022

Koch, Ditte und Joseph, Matthias: Häuserchronik Niederbobritzsch: Die Schmiedegasse
Erscheinungsjahr: 2022

Kommol, Philipp
Die psychiatrische Krankengeschichte der Schriftstellerin Elsa Asenijeff und die Konzeptgeschichte des Querulantenwahns in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts

Erscheinungsjahr: 2022

Kommol, Philipp und Steinberg, Holger
Die Krankengeschichte Elsa Asenijeffs im Kontext des sächsischen psychiatrischen Anstalts- und Versorgungssystems der 1920er-Jahre bis 1941, S. 86-92
(Der Nervenarzt; 93)
Erscheinungsjahr: 2021

Kommol, Philipp
Der Querulantenwahn in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts: Der Fall Elsa Asenijeff (1867 – 1941) und die deutschsprachige psychiatrische Literatur der Zeit

(Psychiatrische Praxis; 47) S. 326 – 331
Erscheinungsjahr: 2020

Hummel, Andreas
Neubetrachtungen zur Baugeschichte der Burg Frauenstein: Die Um- und Neubauten im 16. Jahrhundert und die Sanierungen der Burgruine vom 18. bis in das 20. Jahrhundert (Teil 1), in: Burgenforschung aus Sachsen, hrsg. v. Gräßler, Ingolf, S. 7-55

(Beiträge zur Burgenforschung im Freistaat Sachsen und angrenzenden Gebiete; 31/32)
Erscheinungsjahr: 2020

Schramm, Bernd-Erwin
Vom Bergbau- und Hüttenkombinat Freiberg zur SAXONIA AG Metallhütten und Verarbeitungswerke Freiberg auf dem Weg zur deutschen Einheit: Eine Reportage

Erscheinungsjahr: 2020

Kirsch, Benno
Walter Linse 1903 – 1953 – 1996

Erscheinungsjahr: 2019

Klimes, Horst
Landwirtschaft in der DDR und danach: Zur Geschichte der Landwirtschaft im Gebiet des ehemaligen Gemeindeverbandes Ostrau bzw. der ehemaligen Kooperationsgemeinschaft Ostrau (1945 bis 2016)

Erscheinungsjahr: [2019]

Irmer, Petra
150 Jahre Eisenbahnstrecke Freiberg-Flöha (1869 – 2019)

Erscheinungsjahr: 2019

Kliemann, Gottlob Benjamin/Greif, Karl Theodor/Irmer, Petra
Ein Frauensteiner Tagebuch von 1752 bis 1856

Erscheinungsjahr: 2018

Pampel, Bert / Schmeitzner, Mike
Konzentrationslager Sachsenburg (1933 – 1937)

Erscheinungsjahr: 2018

Nitsche, Jürgen
Juden in Mittweida : Eine Spurensuche

Erscheinungsjahr: 2017

NS-Terror und Verfolgung in Sachsen : Von den frühen Konzentrationslagern bis zu den Todesmärschen
Erscheinungsjahr: 2018

Albrecht, Helmuth u.a. (Hrsg.)
Verlorene Fäden: Denkmale der sächsischen Textilindustrie in den Tälern von Zschopau und Flöha 
(Industriearchäologie; 16)
Erscheinungsjahr: 2016

Berger, Clemens
Wie`s daheim war.: Erinnerungen – Zeitliches und Historisches – aus der Kinderzeit an meine Heimat Schmalbach erzählt im Rahmen der vier Jahreszeiten (Teil 1)

Erscheinungsjahr: 2016

Berger, Clemens
Wie`s daheim war. Erinnerungen – Zeitliches und Historisches – aus der Kinderzeit an meine Heimat Schmalbach erzählt im Rahmen der vier Jahreszeiten (Teil 2)

Erscheinungsjahr: 2016

Klimes, Gudula/Klimes, Horst
Zur Geschichte des Ortes und der ehemaligen Gemeinde Noschkowitz

Erscheinungsjahr: 2016

Kühnrich, Ekkehard/Schindler, Günter/Kaden, Armin
800 Jahre Niederwiesa 1216-2016

Erscheinungsjahr: 2016

Freckmann, Klaus/Meyer, Christian
Ländlicher Hausbau in Sachsen : Eine wissenschaftshistorische Studie

Erscheinungsjahr: 2015

Härtel, Peter
Tuttendorf: Die Entwicklung vom zweireihigen Waldhufendorf und Bergbauort zum „landarmen" Wohndorf und Gewerbestandort vor Freiberg

Erscheinungsjahr: 2015

Lesser, Andreas
Die albertinischen Leibärzte vor 1700 und ihre verwandtschaftlichen Beziehungen zu Ärzten und Apothekern

Erscheinungsjahr: 2015

Aus der Geschichte des Dorfes Zethau
Erscheinungsjahr: 2015

Baumbach, Udo
Schloss Rochlitz und die sowjetische Geheimpolizei: Zur Geschichte des Altkreises Rochlitz unter amerikanischer und sowjetischer Besatzung 1945 – 1947

Erscheinungsjahr: 2014

Hermsdorf, Horst
Das Erb-Rittergut: Die Naundorfer Amtsgemeinde und die Besiedelung unseres Heimatraumes
(Beiträge zur Heimatgeschichte; 3)

Erscheinungsjahr: 2014

Klimes, Gudula / Klimes, Horst
Zur Geschichte des Ortes Kattnitz

Erscheinungsjahr: 2014

Lauterbach, Werner
Landleben im 20. Jahrhundert: Ein Heimatbuch über das Leben in den Dörfern rund um Hainichen

Erscheinungsjahr: 2014

Zimmermann, Christiane
Zeitgeschichte(n) zwischen den Heimatfesten 1987/88 und 2013 (zum Schul- und Heimatfest 2013 in Hetzdorf, Niederschöna, Oberschaar, Haida und Erlicht)

Erscheinungsjahr: 2013

Brödner, Klaus/Fröhner, Stefan
Hennersdorfer Chronikblätter (6 Bde.)

Erscheinungsjahr: 2006-2012

Grosse, Christian A.
Altmeißnisch-sächsisches Geschlecht Große

Erscheinungsjahr: 2012

Sauter, Maria
Aus der Baugeschichte von Brand-Erbisdorf

Erscheinungsjahr: 2012

Zimmermann, Christine
Flugzeugabsturz Niederschöna am 21. September 1912

Erscheinungsjahr: 2012

Zimmermann, Christine
Niederschöna: Geschichte(n) zwischen 1945 und 1989

Erscheinungsjahr: 2012

Hermsdorf, Horst
Unsere vier ehemaligen Mühlen

(Beiträge zur Heimatgeschichte ; Bd. 4)
Erscheinungsjahr: [2011]

Zimmermann, Christine
Niederschöna: Geschichte(n) zwischen Tharandter Wald und Bobritzschtal (Teil 2)

Erscheinungsjahr: 2011

Die Bürgermeister der Stadt Mittweida 1833 – 2001: Bd. 2.: 1929-2001
Erscheinungsjahr: 2011

Irmer, Petra/Irmer, Klaus
Linda. Geschichte und Alltag eines Dorfes im Erzgebirge

Erscheinungsjahr: 2010

John, Matthias
Zeitungsdruckereien in Mittelsachsen und im Muldental – Arbeiter, Arbeitsalltag und –bedingungen

Erscheinungsjahr: 2010

Schwerdtfeger, Burkhard/Schwerdtfeger, Lisa
Westewitzer Geschichte und Geschichten: Unterhaltsame Beiträge zur Geschichte des sächsischen Dorfes und seiner Umgebung

Erscheinungsjahr: 2010

Merkl, Franz Josef
General Simon: Lebensgeschichten eines SS-Führers

Erscheinungsjahr: 2009

Sauter, Maria
Die Bergstadt Brand-Erbisdorf: 100 Jahre Industriestandort Brand-Erbisdorf

Erscheinungsjahr: 2009

Zimmermann, Christine
Niederschöna: Geschichte(n) zwischen Tharandter Wald und Bobritzschtal

Erscheinungsjahr: 2009

Hermsdorf, Horst
Das Albert'sche Rittergut
(Beiträge zur Heimatgeschichte; Bd. 1)

Erscheinungsjahr: [2008]

Irmer, Petra/Irmer, Klaus
Häuserchronik Linda: Aus der Geschichte des Dorfes und seiner Häuser

Erscheinungsjahr: 2008

Irmer, Petra/Irmer, Klaus
Oberschöna und Wegefarth im Wandel der Zeit: Anlässlich der 825-Jahr-Feier 2008

Erscheinungsjahr: 2008

Vey, Hans-Ulrich
Aufbau des Lederwerkes „Moritz Stecher" in Zug und die Gestaltung der Zugspitze 1900 – 2006: Ein Beitrag zur Firmengeschichte

Erscheinungsjahr: 2008

Zimmermann, Christiane
Hetzdorf zwischen gestern und heute

Erscheinungsjahr: 2008

„Neuauflage" Sachsenburg
Dokumente + Erinnerungen
Erscheinungsjahr: 2008

Irmer, Petra/Irmer, Klaus
Verkehrschronik Oberschöna und Umgebung

Von alten Wegen und Straßen, von Postkutschen und Eisenbahnen
Erscheinungsjahr: 2007

Kaden, Siegwart/Fleischer, Gottfried
800 Jahre Lichtenberg

Erscheinungsjahr: 2007

Neumann, Herta/Siegel, Reinhold/Walter, Harald
Langenau im Wandel der Zeit. Häuserchronik eines Waldhufendorfes im Erzgebirge

Erscheinungsjahr: 2007

Sauter, Maria
Die Bergstadt Brand-Erbisdorf: Persönlichkeiten der Ortsgeschichte

Erscheinungsjahr: 2007

Böttger, Thomas
Chemnitztaler Geschichte(n): Historische Betrachtungen zwischen Chemnitz und Wechselburg

Erscheinungsjahr: 2006

Kluttig, Steffen
Schienenverbindungen zwischen Chemnitz und Leipzig: Die Eisenbahnstrecken Kieritzsch-Chemnitz und Leipzig-Geithain

Erscheinungsjahr: 2006

Sauter, Maria
Die Bergstadt Brand-Erbisdorf: Die Kriegsdenkmale

Erscheinungsjahr: 2006

Sauter, Maria
Die Bergstadt Brand-Erbisdorf: Zur Schulgeschichte

Erscheinungsjahr: 2006

Sauter, Maria
Die Bergstadt Brand-Erbisdorf: Die wichtigen Gebäude

Erscheinungsjahr: 2006

Die Bürgermeister der Stadt Mittweida 1833 – 2001: Bd. 1.: 1833 - 1929
Erscheinungsjahr: 2006

Grosch, Birgit/Böhme, Christa
Ortschronik Kleinbobritzsch 1335-2003

Erscheinungsjahr: 2005

Kluttig, Steffen/Preußler, Ronny/Poller, Achim
Das Chemnitztal und seine Eisenbahn – Entlang der Schiene von Chemnitz nach Wechselburg

Erscheinungsjahr: 2005 (2. erw. Aufl.)

Irmer, Petra
Schulchronik Oberschöna 1540-2003: Von den Anfängen bis heute

Anlässlich des Schulneubaus vor 125 Jahren
Erscheinungsjahr: 2003

Kaden, Siegwart
Geschichten und Dokumente aus 800 Jahren Weigmannsdorf und Müdisdorf

Erscheinungsjahr: 2003

Kluttig, Steffen
Eisenbahnhistorie im Muldenland: Der Eisenbahnknoten Rochlitz und seine Sandbahnen

Erscheinungsjahr: 2003

Ortschronik Reinsberg. Historisches aus über 8 Jahrhunderten (mit Festprogramm 125 Jahre Schul- und Heimatfest)
Erscheinungsjahr: 2003

Kluttig, Steffen/Preußler, Ronny/Poller, Achim
Das Chemnitztal und seine Eisenbahn: Entlang der Schiene von Chemnitz nach Wechselburg

Erscheinungsjahr: 2002

Winter, Rolf u. a.
Schützen in Sachsen, Teil II

Ein Einblick in das Schützenwesen des Freistaates Sachsen von seinen Wurzeln bis in die Gegenwart
Erscheinungsjahr: 2002

Ortschronik Dittersbach (Frauenstein) 1335 – 2002
Erscheinungsjahr: [2002]

Leubsdorfer Schule im Wandel der Zeit
Erscheinungsjahr: 2001

Wünsche, Manfred
Eppendorf im Wandel der Zeit: Chronik und Heimatbuch

Erscheinungsjahr: 2000

Adler, Thorsten/Böhm, Karl-Heinz
Die Zellwaldbahn – Gestern, heute – morgen? (125 Jahre Strecke Nossen-Freiberg, 130 Jahre Bahnhof Nossen)

Erscheinungsjahr: 1998

Wunderwald, Peter
Die Schmalspurbahn Klingenberg-Colmnitz-Frauenstein

Erscheinungsjahr: 1998

Weinhold, Alexander
Niedere Ratsmühle in Tuttendorf: Chronik ihrer Entwicklung bis zur Gegenwart

Erscheinungsjahr: [1997]

Böhme, Helmut
Ortschronik der Gemeinde Burkersdorf im Erzgebirge 1333 – 1991

Erscheinungsjahr: 1993

Hiller, Gerold
Breitenau vom 14. Jahrhundert bis zur Gegenwart

Erscheinungsjahr: 1987

Schubert, Christof/Bierig, Helmut
Frankenstein in acht Jahrhunderten
Erscheinungsjahr: 1985

Richter, Jörg
Geschichte von Rechenberg, Bienenmühle und Holzhau 1270 – 1945

Erscheinungsjahr: 1970

Rüdiger, Bernd
Flöha: Vom Waldhufendorf zur sozialistischen Kreisstadt

Erscheinungsjahr: 1984

Weißenborn in acht Jahrhunderten
Erscheinungsjahr: 1963

Jahresberichte

Verfahren und Anliegen

übergeordneter Bereich

Diese Website nutzt Cookies, um das beste Nutzererlebnis zu gewährleisten, um die Nutzung der Website zu analysieren und Datenschutzeinstellungen zu speichern. In unseren Datenschutzrichtlinien können Sie Ihre Auswahl jederzeit ändern.

Cookies und verwendete Technologien, die auf dieser Seite verwendet werden

Bitte wählen Sie JA oder NEIN für die betreffenden Kategorien.

Bitte wählen Sie, ob diese Website Cookies oder verwandte Technologien wie Web Beacons, Pixel Tags und Flash-Objekte ("Cookies") wie unten beschrieben verwenden darf. Sie können mehr darüber erfahren, wie diese Website Cookies und verwandte Technologien verwendet, indem Sie unsere untenstehende Datenschutzerklärung lesen.

Funktionale

Diese Cookies gewährleisten das korrekte Betreiben der Seite. Auch zustimmungsfreie Cookies oder First Party Cookies genannt.

Anbieter, die Cookies auf dieser Seite nutzen, werden nachfolgend aufgelistet. Wo dies möglich ist, können Sie der Nutzung von Cookies zustimmen.

Name Anbieter
Name: Nutzergesteuert
Anbieter: Landratsamt Mittelsachsen

Cookies, welche für die Grundfunktion unserer Seite benötigt und gesetzt werden.

Name: TYPO3 Backend
Anbieter: Landratsamt Mittelsachsen

Cookies, welche für die Nutzung des TYPO3 Backendzugangs benötigt und gesetzt werden.

Analytische Cookies

Diese Cookies sammeln anonyme Informationen über die Nutzungsweise einer Website, bspw. wie viele Besucher welche Seiten aufruft. Damit soll die Performance der Website und das Nutzererlebnis verbessert werden.

Anbieter, die Cookies auf dieser Seite nutzen, werden nachfolgend aufgelistet. Wo dies möglich ist, können Sie der Nutzung von Cookies zustimmen.

Name Anbieter
Name: Matomo Analytics
Anbieter: Landratsamt Mittelsachsen

Mit Matomo Analytics erfassen wir anonymisierte Nutzer-Daten die uns helfen, das Nutzererlebnis auf unserer Website zu verbessern. Hierfür analysieren wir Statistiken zur Nutzung, z.B. Seitenaufrufe und Klicks.
Unsere Datenschutzinformation