Öffentliche Bekanntmachung des Kreiswahlleiters über das Endergebnis der Wahl zum 7. Sächsischen Landtag am 1. September 2019 in den Wahlkreisen 18 Mittelsachsen 1, 19 Mittelsachsen 2, 20 Mittelsachsen 3, 21 Mittelsachsen 4 und 22 Mittelsachsen 5

16.09.2019

Die Aufrechnung der Ergebnisse sämtlicher Wahlbezirke einschließlich der Briefwahl ergibt folgende Gesamtergebnisse:

 

Wahlkreis 18 Mittelsachsen 1    
Wahlberechtigte:   48.215
Wähler:   33.244
Ungültige Direktstimmen:   460
Gültige Direktstimmen:   32.784
Von den gültig abgegebenen Direktstimmen entfielen auf:
1    Susan Leithoff Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 11.470
2    Toni Dietmar Christoph DIE LINKE (DIE LINKE) 3.064
3    Sylvio Wyschkon Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 2.012
4    Romy Penz Alternative für Deutschand (AFD) 10.955
5    Sebastian Walter BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 1.441
Nr. 6 ist in diesem Wahlkreis nicht besetzt  
7    Werner Helfen Freie Demokratische Partei (FDP) 1.437
8    Klaus Büttner FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 2.405
     
Ungültige Listenstimmen:   353
Gültige Listenstimmen:   32.891
Von den gültig abgegebenen Listenstimmen entfielen auf:
1    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)   12.052
2    DIE LINKE (DIE LINKE)   2.821
3    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)   2.162
4    Alternative für Deutschland (AfD)   10.547
5    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)   1.240
6    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)   193
7    Freie Demokratische Partei (FDP)   1.230
8    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)   1.380
9    PARTEI MENSCH UMWELTSCHUTZ TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)   406
10  Piratenpartei Deutschlands (PIRATEN)   54
11  Partei für Arbeit, Rechsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) 296
12  Bürgerrechtsbewegung Solidaritat (BüSo)   8
13  Aufbruch Deutsche Patrioten (ADPM)   63
14  Die Blaue Partei (Blaue#TeamPetry)   91
15  Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)   25
16  Ökologische-Demokratische Partei (ÖDP)   70
17  Partei der Humanisten (Die Humanisten)   33
18  Partei der Vernunft (PDV)   41
19  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)   179
Die Bewerberin des Kreiswahlvorschlages der Christlich Demokratischen Union Deutschlands (CDU), Frau  Susan Leithoff hat mit 11.470 die meisten Stimmen auf sich vereinigt und ist damit im Wahlkreis 18 Mittelsachsen 1 gewählt.
     
Wahlkreis 19 Mittelsachsen 2    
Wahlberechtigte:   56.765
Wähler:   39.332
Ungültige Direktstimmen:   475
Gültige Direktstimmen:   38.857
Von den gültig abgegebenen Direktstimmen entfielen auf:
1    Steve Ittershagen Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 12.477
2    Dr. Jana Pinka DIE LINKE (DIE LINKE) 4.615
3    Alexander Geißler Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 2.406
4    Dr. Rolf Weigand Alternative für Deutschand (AFD) 13.114
5    Markus Scholz BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 1.854
Nr. 6 ist in diesem Wahlkreis nicht besetzt  
7    Bejamin Karabinski Freie Demokratische Partei (FDP) 1.216
8    Holger Gustmann FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 3.175
     
Ungültige Listenstimmen:   403
Gültige Listenstimmen:   38.929
Von den gültig abgegebenen Listenstimmen entfielen auf:
1    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)   12.154
2    DIE LINKE (DIE LINKE)   3.395
3    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)   2.642
4    Alternative für Deutschland (AfD)   12.552
5    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)   2.467
6    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)   196
7    Freie Demokratische Partei (FDP)   1.522
8    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)   2.080
9    PARTEI MENSCH UMWELTSCHUTZ TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)   516
10  Piratenpartei Deutschlands (PIRATEN)   107
11  Partei für Arbeit, Rechsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) 552
12  Bürgerrechtsbewegung Solidaritat (BüSo)   39
13  Aufbruch Deutsche Patrioten (ADPM)   62
14  Die Blaue Partei (Blaue#TeamPetry)   142
15  Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)   26
16  Ökologische-Demokratische Partei (ÖDP)   145
17  Partei der Humanisten (Die Humanisten)   81
18  Partei der Vernunft (PDV)   38
19  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)   213
Der Bewerber des Kreiswahlvorschlages der Alternative für Deutschland, Herr Dr. Rolf Weigand hat mit 13.114 die meisten Stimmen auf sich vereinigt und ist damit im Wahlkreis 19 Mittelsachsen 2 gewählt.
     
Wahlkreis 20 Mittelsachsen 3    
Wahlberechtigte:   49.423
Wähler:   33.139
Ungültige Direktstimmen:   485
Gültige Direktstimmen:   32.654
Von den gültig abgegebenen Direktstimmen entfielen auf:
1    Iris Firmenich Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 12.127
2    Eyk Fechner DIE LINKE (DIE LINKE) 3.106
3    Oliver Mende Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 2.078
4    Holger Zielinski Alternative für Deutschand (AFD) 10.222
5    Renate Sauer BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 1.626
Nr. 6 ist in diesem Wahlkreis nicht besetzt  
7    Philipp Hartewig Freie Demokratische Partei (FDP) 1.376
8    Rico Walter-Bretschneider FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 2.119
     
Ungültige Listenstimmen:   409
Gültige Listenstimmen:   32.730
Von den gültig abgegebenen Listenstimmen entfielen auf:
1    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)   11.647
2    DIE LINKE (DIE LINKE)   2.854
3    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)   2.362
4    Alternative für Deutschland (AfD)   10.017
5    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)   1.470
6    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)   174
7    Freie Demokratische Partei (FDP)   1.321
8    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)   1.345
9    PARTEI MENSCH UMWELTSCHUTZ TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)   525
10  Piratenpartei Deutschlands (PIRATEN)   75
11  Partei für Arbeit, Rechsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) 382
12  Bürgerrechtsbewegung Solidaritat (BüSo)   10
13  Aufbruch Deutsche Patrioten (ADPM)   54
14  Die Blaue Partei (Blaue#TeamPetry)   114
15  Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)   26
16  Ökologische-Demokratische Partei (ÖDP)   70
17  Partei der Humanisten (Die Humanisten)   49
18  Partei der Vernunft (PDV)   31
19  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)   204
Die Bewerberin des Kreiswahlvorschlages der Christlich Demokratischen Union Deutschlands, Frau  Ines Firmenich hat mit 12.127 die meisten Stimmen auf sich vereinigt und ist damit im Wahlkreis 20 Mittelsachsen 3 gewählt.
     
Wahlkreis 21 Mittelsachsen 4    
Wahlberechtigte:   51.765
Wähler:   32.348
Ungültige Direktstimmen:   473
Gültige Direktstimmen:   31.875
Von den gültig abgegebenen Direktstimmen entfielen auf:
1    Dr. Rudolf Lehle Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 9.508
2    Marika Steffi Tändler-Walenta DIE LINKE (DIE LINKE) 3.461
3    Henning Homann Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 3.446
4    Lars Kuppi Alternative für Deutschand (AFD) 10.093
5    Maria-Christin Anderfuhren BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 1.052
Nr. 6 ist in diesem Wahlkreis nicht besetzt  
7    Constanze Cyrnik Freie Demokratische Partei (FDP) 1.474
8    Sven Weißflog FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 2.841
     
Ungültige Listenstimmen:   423
Gültige Listenstimmen:   31.925
Von den gültig abgegebenen Listenstimmen entfielen auf:
1    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)   10.814
2    DIE LINKE (DIE LINKE)   3.208
3    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)   2.843
4    Alternative für Deutschland (AfD)   9.622
5    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)   1.168
6    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)   359
7    Freie Demokratische Partei (FDP)   1.402
8    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)   1.217
9    PARTEI MENSCH UMWELTSCHUTZ TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)   467
10  Piratenpartei Deutschlands (PIRATEN)   69
11  Partei für Arbeit, Rechsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) 303
12  Bürgerrechtsbewegung Solidaritat (BüSo)   15
13  Aufbruch Deutsche Patrioten (ADPM)   23
14  Die Blaue Partei (Blaue#TeamPetry)   102
15  Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)   31
16  Ökologische-Demokratische Partei (ÖDP)   52
17  Partei der Humanisten (Die Humanisten)   19
18  Partei der Vernunft (PDV)   24
19  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)   187
Der Bewerber des Kreiswahlvorschlages der Alternative für Deutschland, Herr Lars Kuppi hat mit 10.093 die meisten Stimmen auf sich vereinigt und ist damit im Wahlkreis 21 Mittelsachsen 4 gewählt.
     
Wahlkreis 22 Mittelsachsen 5    
Wahlberechtigte:   45.135
Wähler:   30.117
Ungültige Direktstimmen:   426
Gültige Direktstimmen:   29.691
Von den gültig abgegebenen Direktstimmen entfielen auf:
1    Thomas Schmidt Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 10.967
2    Robert Sobolewski DIE LINKE (DIE LINKE) 2.940
3    Steve Sarfert Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 2.124
4    Christian Wesemann Alternative für Deutschand (AFD) 8.736
5    Wolfram Günther BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 1.541
Nr. 6 ist in diesem Wahlkreis nicht besetzt  
7    Miro Becker Freie Demokratische Partei (FDP) 1.009
8    Dr. Mario Stein FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER) 2.374
     
Ungültige Listenstimmen:   328
Gültige Listenstimmen:   29.789
Von den gültig abgegebenen Listenstimmen entfielen auf:
1    Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)   10.874
2    DIE LINKE (DIE LINKE)   2.731
3    Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)   2.291
4    Alternative für Deutschland (AfD)   8.568
5    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)   1.349
6    Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)   169
7    Freie Demokratische Partei (FDP)   1.096
8    FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)   1.469
9    PARTEI MENSCH UMWELTSCHUTZ TIERSCHUTZ (Tierschutzpartei)   424
10  Piratenpartei Deutschlands (PIRATEN)   50
11  Partei für Arbeit, Rechsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI) 305
12  Bürgerrechtsbewegung Solidaritat (BüSo)   9
13  Aufbruch Deutsche Patrioten (ADPM)   48
14  Die Blaue Partei (Blaue#TeamPetry)   96
15  Kommunistische Partei Deutschlands (KPD)   36
16  Ökologische-Demokratische Partei (ÖDP)   49
17  Partei der Humanisten (Die Humanisten)   28
18  Partei der Vernunft (PDV)   29
19  Partei für Gesundheitsforschung (Gesundheitsforschung)   168

Der Bewerber des Kreiswahlvorschlages der Christlich Demonkratischen Union Deutschlands, Herr Thomas Schmidt hat mit 10.967 die meisten Stimmen auf sich vereinigt und ist damit im Wahlkreis 22 Mittelsachsen 5 gewählt.

 

Freiberg, den 6. September 2019

gez. Peter Schubert 
Kreiswahlleiter