Landtagswahl 2024
Am Sonntag, 1. September 2024, findet die Wahl zum 8. Sächsischen Landtag statt.
Einreichung der Kreiswahlvorschläge
In Vorbereitung der Wahl zum Sächsischen Landtag können ausgewählte Anlagen der Landeswahlordnung (LWO) im Internetauftritt des Landeswahlleiters des Freistaates Sachsen unter Informationen und Downloads für die Einreichung der Wahlvorschläge als ausfüllbare PDF-Dokumente heruntergeladen werden (die Dateien sind nicht barrierefrei).
Sämtliche Anlagen der LWO in der jeweils aktuellen Fassung sind im Portal REVOSax Landesrecht Sachsen – Landeswahlordnung – LWO enthalten.
Wahlkreiseinteilung
Wahlkreis 17 Mittelsachsen 1
Universitätsstadt Freiberg, Stadt Frauenstein, Stadt Großschirma, Stadt Sayda, Gemeinde Bobritzsch-Hilbersdorf, Gemeinde Dorfchemnitz, Gemeinde Halsbrücke, Gemeinde Lichtenberg/Erzgebirge, Gemeinde Mulda/Sachsen, Gemeinde Neuhausen/Erzgebirge, Gemeinde Rechenberg-Bienenmühle, Gemeinde Reinsberg, Gemeinde Weißenborn/Erzgeb.
Wahlkreis 18 Mittelsachsen 2
Garnisonsstadt Frankenberg/Sa., Stadt Augustusburg, Stadt Brand-Erbisdorf, Stadt Flöha, Stadt Hainichen, Stadt Oederan, Gemeinde Eppendorf, Gemeinde Großhartmannsdorf, Gemeinde Leubsdorf, Gemeinde Niederwiesa, Gemeinde Oberschöna
Wahlkreis 19 Mittelsachsen 3
Hochschulstadt Mittweida, Stadt Burgstädt, Stadt Lunzenau, Stadt Penig, Stadt Rochlitz, Gemeinde Altmittweida, Gemeinde Claußnitz, Gemeinde Erlau, Gemeinde Hartmannsdorf, Gemeinde Königsfeld, Gemeinde Königshain-Wiederau, Gemeinde Lichtenau, Gemeinde Mühlau, Gemeinde Seelitz, Gemeinde Taura, Gemeinde Wechselburg, Gemeinde Zettlitz
Wahlkreis 20 Mittelsachsen 4
Stadt Döbeln, Stadt Geringswalde, Stadt Hartha, Stadt Leisnig, Stadt Roßwein, Stadt Waldheim, Gemeinde Großweitzschen, Gemeinde Kriebstein, Gemeinde Jahnatal, Gemeinde Rossau, Gemeinde Striegistal
Öffentliche Bekanntmachungen
Mehr Informationen zur Landtagswahl können auch im Internetauftritt des Landeswahlleiters des Freistaates Sachsen nachgelesen werden.
Landtagswahl 2019
Am Sonntag, 1. September 2019, fand die Wahl zum 7. Sächsischen Landtag statt.
Direkt gewählt wurden:
- Wahlkreis 18 Mittelsachsen 1 – Susan Leithoff (CDU)
- Wahlkreis 19 Mittelsachsen 2 – Dr. Rolf Weigand (AfD)
- Wahlkreis 20 Mittelsachsen 3 – Iris Firmenich (CDU)
- Wahlkreis 21 Mittelsachsen 4 – Lars Kuppi (AfD)
- Wahlkreis 22 Mittelsachsen 5 – Thomas Schmidt (CDU)
Amtlich festgestelltes Endergebnis
Mehr Informationen zur Landtagswahl können auch im Internetauftritt des Landeswahlleiters des Freistaates Sachsen nachgelesen werden.
Landtagswahl 2014
Die Wahl zum 6. Sächsischen Landtag fand am 31. August 2014 statt.
Direkt gewählt wurden:
- Wahlkreis 18 Mittelsachsen 1 – Gernot Krasselt
- Wahlkreis 19 Mittelsachsen 2 – Steve Ittershagen
- Wahlkreis 20 Mittelsachsen 3 – Iris Firmenich
- Wahlkreis 21 Mittelsachsen 4 – Sven Liebhauser
- Wahlkreis 22 Mittelsachsen 5 – Thomas Schmidt
Amtlich festgestelltes Endergebnis
Die Wahlergebnisse und weitere Informationen können im Internetauftritt des Landeswahlleiters nachgelesen werden.
Landtagswahl 2009
Die Wahl zum 5. Sächsischen Landtag fand am 30. August 2009 gemeinsam mit der Landtagswahl im Saarland und in Thüringen statt.
Direkt gewählt wurden:
- Wahlkreis 19 Freiberg 1 – Gernot Krasselt
- Wahlkreis 20 Freiberg 2 – Dr. Martin Gillo
- Wahlkreis 21 Mittweida 1 – Iris Firmenich
- Wahlkreis 22 Mittweida 2 – Thomas Schmidt
- Wahlkreis 36 Döbeln – Sven Liebhauser
Amtlich festgestelltes Endergebnis
Die Wahlergebnisse und weitere Informationen können im Internetauftritt des Landeswahlleiters nachgelesen werden.
Kontakt
Kreiswahlleiter und Vorsitzender des Kreiswahlausschusses
Peter Schubert
Telefon: 03731 799-3480
Fax: 03731 799-73730
stellv. Kreiswahlleiterin und stellv. Vorsitzende des Kreiswahlausschusses
Kristin Lippmann
Telefon: 03731 799-3261
Fax: 03731 799-73730
Sekretariat sowie Sachbearbeiter des Kreiswahlbüros
Telefon: 03731 799-3479 (Sekretariat)
03731 799-3720
03731 799-3678
E-Mail Büro: kreiswahlbuero@landkreis-mittelsachsen.de