Referat Bauaufsicht und Denkmalschutz

Besucheradresse:
Straße des Friedens 20
04720 Döbeln

Postadresse:
Frauensteiner Straße 43
09599 Freiberg

Telefon: 03731 799-1908
Fax: 03731 799-1940
bauaufsicht.denkmalschutz[at]landkreis-mittelsachsen.de

Referatsleiter: Michael Süß

Das Referat ist Teil der unteren Bauaufsichtsbehörde. Zudem ist das Referat die untere Denkmalschutzbehörde und damit für den Landkreis Mittelsachsen mit Ausnahme der Stadt Freiberg zuständig. Im Rahmen dieser Aufgaben wird über Genehmigungsanträge und Zustimmungen zu Maßnahmen im Baugenehmigungsverfahren an Kulturdenkmalen entschieden. Es werden Feststellungsbescheide über die Eigenschaft als Kulturdenkmal bearbeitet und Maßnahmen zum Schutz von Kulturdenkmalen angeordnet. Die Gewährung von Zuwendungen zur Erhaltung und Pflege von sächsischen Kulturdenkmalen sowie die Beratung von Denkmaleigentümern und die Beteiligung im Rahmen Träger öffentlicher Belange sind weitere Aufgaben.

Zuständigkeiten im Bereich Denkmalschutz

Ansprechpartner

Funktion

E-Mail-Adresse

Telefon

Jörg Liebig

1. Sachbearbeiter

joerg.liebig@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1939

Falk-Uwe Langer

Sachbearbeiter

falk.uwe.langer@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1938

Christina Wagner

Sachbearbeiterin

christina.wagner@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1932

Thorsten Kühnrich

Sachbearbeiter

thorsten.kuehnrich@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1937

Anne Vent

Sachbearbeiterin

anne.vent@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1933

Annett Gries

Sachbearbeiterin

annett.gries@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1948

Regina Pester
(bis 30.04.2020)

Corinna Kaack

Sachbearbeiterin Förderung

regina.pester@landkreis-mittelsachsen.de
corinna.kaack@landkreis-mittelsachsen.de


03731 799-1934

Sieglinde Huhn

Sachbearbeiterin Steuern

sieglinde.huhn@landkreis-mittelsachsen.de

03731 799-1935

Stand 30.03.2020

Weiterführende Informationen

übergeordneter Bereich